В Чайковском в крещенскую купель окунулись более тысячи человек, а более трёхсот приняли участие в «Народных купаниях», организованных на Волковском. «Народные купания» объединили людей не только разных вероисповеданий и национальностей, но и привлекли внимание иностранца.

Вчера, 21 января, на еженедельном совещании в администрации ЧГО руководитель аппарата Алексей Агафонов рассказал, как прошли мероприятия по организации крещенских омовений на нашей территории. В ночь с 18 на 19 января на территории городского округа было открыто три официальные купели, оборудованные и безопасные для купания. Наибольшее число желающих окунуться в «целебную прорубь» наблюдалось в районе Парка культуры и отдыха – более 700 человек, порядка 250 испытали свой дух, окунувшись в освящённую воду в пруду с. Фоки. Всего, по словам замглавы ЧГО, христианский обряд совершили более 1100 жителей территории. За соблюдением порядка и за самочувствием граждан в местах официально оборудованных купелей следили представители ОВД и бригады медиков, сообщений о каких-либо непредвиденных ситуациях не приводится. Во избежание столпотворений желающих искупаться допускали к воде по очереди, а переодеться и оставить вещи можно было в специально установленных рядом палатках.


Помимо трёх официальных купелей в Чайковском городском округе окунуться в прорубь можно было и у «соседей» - на Волковском карьере. Там купания прошли 19 января днём. С полудня и до трёх часов дня каждый желающий независимо от вероисповедания и национальности мог окунуться в купель. Организатор « Народных купаний» - Марат Бекмансуров, руководитель трактира «Времена», говорит о том, что традиция окунаться в прорубь в эти январские дни – это очень древняя русская традиция, которая стала поистине родной для всех национальностей, вероисповеданий и возрастов. «Это своего рода народный аскетизм и одновременно здоровый образ жизни. Два года подряд мы организовывали купания в ночное время и вот уже второй год нырять будем в дневное время. Традиция ночного купания, по моему мнению, неправильная, все добрые дела должны свершаться при свете дня, открыто и радостно», - уверен он.



Инициатива Марата была подхвачена администрацией МО «Нововолковское» в лице главы Александра Балаганского и директором НП «Нечкинский» Сергеем Машкиным, которые помогают в организации данного праздника. По заверению организаторов, желающих окунуться было достаточно - почти триста человек. Приезжали семьями с детьми, дружескими компаниями. Среди участников купаний было много жителей Чайковского, а самым удивительным гостем в этом году можно считать мужчину из Италии. О русском обычае ему рассказала его спутница, наша соотечественница. Гость из Италии не планировал нырять, но когда увидел, что окунаются даже дети, решился испытать себя. «Я видел, как ныряют мужчины, женщины и маленькие дети. Они ныряют без страха, без боязни, они ныряют с удовольствием и радостью. Я был охвачен этой общей эйфорией, нырнул и понял - этот русский народ такой сильный и твёрдый, разве можно его сломить или победить? Сам я получил неописуемые эмоции и удовольствие. Я верю в то, что меня русская вода закалит и даст мне частичку русского духа», - рассказал Пьер.


Все участники могли согреться горячим иван-чаем с ароматным вареньем. В этом году организаторы купаний обещали также поставить на берегу баню, но по техническим причинам сделать этого не удалось. Идею решено реализовать на следующий год. И тогда самые сильные и твёрдые духом смогут нырнуть в прорубь несколько раз.