Об этом и не только на минувшем заседании городской Думы, состоявшемся 20 февраля, рассказал новый руководитель местной полиции.

На минувшем заседании городской Думы, прошедшем 20 февраля, начальник Чайковского отдела МВД Владимир Котельников представил сведения о результатах деятельности своего ведомства по итогам прошлого года. Несмотря на весьма неплохую динамику по некоторым показателям, в том числе почти 90%-ную раскрываемость преступлений, совершаемых в общественных местах, в полиции есть дефицит кадрового состава. Депутаты поинтересовались, почему же из нашей полиции люди уходят? Согласно некоторым данным, там, где должны работать десять сотрудников, работают только девять.

Почему стражи порядка уходят из отдела?

«Проблема некомплекта по личному составу – это проблема не только нашей территории, но и других отделов Прикамья, - пояснил Владимир Котельников, - нехватка в Чайковском ОМВД составляет 33 человека, в целом по краю сообщается о некомплекте в 10% сотрудников. В Чайковском стоит большая проблема с нехваткой участковых, в этом подразделении работает сейчас на 12 человек меньше положенного. Согласен, что это довольно серьёзный некомплект. Но на сегодняшний день мероприятия, запланированные как в главном управлении, так и нами, проводятся. Думаю, что эта нехватка в течение первого квартала будет минимизирована».

Народные избранники также поинтересовались, из-за чего в полиции не хватает кадров и почему так вышло, что о существенных увольнениях - как в крае, так и в Чайковском - заговорили именно в последний год? «В 2017-2018 годах проскользнула информация о том, что сотрудникам ОВД предполагается продление пенсионного возраста до 25 лет, - пояснил руководитель местного отдела ОМВД, - в связи с этим произошёл большой отток сотрудников, которые имели на тот момент 20 лет выслуги, и были рядом с достижением пенсионного возраста. Получилось так, что по большей части именно они и уволились в прошлом году и ушли на заслуженный отдых. Подобное произошло и со стороны главного управления, и краевого министерства. Но сведения о повышении пенсионного возраста не подтвердились. В этом году нами уже не раз доводилось до личного состава, что данные мероприятия даже не были запланированы и не обсуждались в правительстве».

Торговли «из-под прилавка» стало больше?

Заседающие вновь обратили внимание главного полицейского и на точки, торгующие алкоголем, отметив, что жалоб от жителей города на постоянные нарушения тишины и покоя, продажи алкоголя несовершеннолетним, а также питейные заведения, которые доставляют массу неудобств проживающим неподалеку, меньше не становится. Что меняется в ситуации с объектами сбыта алкогольной продукции - вопрос «с большой бородой» был задан недавно приступившему к своим обязанностям руководителю.

«Мероприятия планируются ежедневно, в том числе и с задействованием участковых и представителей комиссии по делам несовершеннолетних, привлекаются сотрудники оперативных подразделений. В этом году я сам уже провёл встречи с общественными объединениями. Вопрос на постоянном контроле», - пояснил он.

Более полно ответил замглавы по социальным вопросам Александр Пойлов: «В ноябре с предпринимателем, арендующим земельный участок в районе остановки Школьная, по которому жалоб поступает больше всего, заключено дополнительное соглашение. В нём указано, что в случае нарушений с договор с ним будет расторгнут. Пока нареканий не поступало. Также мы делали и с другими нарушителями - в результате произвели снос нестационарных объектов, где велась такая продажа. Сейчас остался лишь один объект, с которым договориться не удалось – с ним договор по аренде будет расторгаться через суд. По спиртсодержащей продукции вопрос решили совместно с Роспотребнадзором – «фанфуриков» в продаже больше нет».

Настенные «телеграммы» не долетают до «адресатов»?

Затронули представители местного парламента и ещё одну актуальную тему - торговля наркотическими веществами через социальные сети. Схема изобретательных распространителей сейчас выглядит следующим образом – на стенах домов в нашем городе они пишут ссылки на интернет-сайты, через которые можно приобрести наркотики. «Это новое направление появилось в прошлом году, мы его называем «телеграммы», - рассказал Владимир Котельников. - После обнаружения такие надписи уничтожаются, закрашиваются силами управляющей компании или подрядной организации. За прошлый год удалено порядка 40 таких «адресов». К работе привлечены силы прокуратуры, отдела по контролю за оборотом наркотиков - при поступлении информации им направляется задание на закрытие таких сайтов. Отмечу, что за прошлый год преступлений, касающихся сбыта, выявлено больше. Буквально на прошлой неделе направили в прокуратуру одно уголовное дело сразу на шесть эпизодов преступной деятельности, ещё одно дело направили в Ижевск - там идёт вопрос уже о групповой организации».

Александр Пойлов также подтвердил, что обмен сведениями о новых «телеграммах» происходит регулярно между всеми ведомствами, оперативно данные поступают и в антинаркотическую комиссию, действующую при главе округа. Депутаты городской Думы изъявили желание быть в курсе последних событий и попросили включать их в состав такой комиссии при очередных заседаниях.

Фото предоставлено пресс-службой ОМВД России по Чайковскому району