В прошлом году почти 140 подростков привлекли к ответственности за распитие алкогольных напитков, и ещё десятерых – за употребление препаратов бытовой химии.

В администрации городского округа представили сведения об итогах работы местного отдела по делам несовершеннолетних за минувший год, в рамках реализации подпрограммы по профилактике правонарушений.

По данным начальника ведомства Людмилы Мазуниной, всего за отчётный период составлено более 1000 административных протоколов, почти 750 законных представителей привлечено к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей. Каждый второй такой представитель получил штраф, таким же санкциям подвергли ещё двухсот несовершеннолетних нарушителей.

Согласно цифрам, за курение в общественных местах попались 36 подростков, за появление в состоянии опьянения – ещё 72. Более девяноста молодчиков получили наказание за употребление пива, ещё пятеро – за крепкие напитки и 10 - за употребление препаратов бытовой химии.

Комиссия провела анализ деятельности пяти школ, двух учреждений здравоохранения и одного общежития. Сообщается, что члены КДН получили 165 материалов из учреждений среднего профессионального образования, школ и детских садов с просьбой принять меры об отчислении переводе или в другие образовательные учреждения.

Сообщается, что на 1 марта этого года на местном учёте состоит 118 семей, в которых проживает более 250 детей. 13 семей считаются «учётными» уже более двух лет.

По данным руководителя ведомства, в Чайковском работа складывается эффективно благодаря раннему выявлению фактов детского неблагополучия. Особое внимание специалисты уделяют реабилитации кровной семьи.