Представители мужской сборной нашей страны сумели пробиться в семёрку сильнейших мастеров, а женской – в двадцатку лучших летающих лыжниц со всего света.

В Чайковском завершились финальные соревнования мирового личного и командного первенств среди мужчин и женщин по прыжкам на лыжах с трамплина. В воскресенье, 24 марта, на спортивном комплексе «Снежинка» прошёл второй соревновательный день, в рамках программы которого участники стартовали на самом величественном трамплине комплекса К-140.

Погодные условия позволили участникам «выложиться» в полную мощь, - выступления получились зрелищными, почти полностью заполненные трибуны бурно приветствовали каждую зачётную попытку. Болельщикам в эти дни было интересно не только на самом стадионе, - для них здесь же проводились интересные интерактивные программы и конкурсы.


Кроме того, в воскресенье на базе «Снежинки» состоялось подписание соглашения по развитию туризма между двумя регионами – Пермского края и Удмуртии, которое должно принести плоды в виде полезного взаимодействия и сотрудничества.

Церемония награждения победителей прошла с участием губернатора Прикамья и других почётных гостей. Главные заявленные награды – трофей «Синяя птица», «Хрустальный глобус» и Кубок Наций разделили между собой представители Германии и Норвегии.

В результате нелёгкой борьбы по итогам всех четырёх этапов состоявшегося сезона в числе сильнейших также оказались немка, норвежка и словенка. Лучшей из россиянок была названа Александра Кустова, её успехи оказались на 19 строчке общего мирового зачёта. В тридцатку попали также София Тихонова, Анна Шпынева и Лидия Яковлева. Самые сильные результаты сезона среди наших соотечественников показал Роман Трофимов, его достижения удостоены седьмого места Континентального кубка среди мужчин. Достойно выступили также Ильмир Хазетдинов, Михаил Пуртов, Александр Баженов, Данил Садреев.


Президент федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья РФ Дмитрий Дубровский отметил высокий уровень организации соревнований: «Этот тур и финальные этапы завершились блестяще, все прошло по запланированной программе, на большом трамплине. Соревнования прошли на высоком уровне, мы уже получаем положительные отзывы от международной лыжной федерации, спортивного руководства страны. Соревнования удались. Мы постараемся сделать их традиционными».


Всего в Чайковский съехались более 50 спортсменов из 12 стран мира: России, Австрии, Норвегии, Финляндии, США, Италии, Франции, Румынии, Японии, Германии, Казахстана и др. Пермский край на соревнованиях представили три спортсмена: Ксения Каблукова, Александра Тихонович и Егор Усачёв. За два дня за соревнованиями следило более 4 тысяч человек, кроме того, велась онлайн трансляция. 


Евгения Ожгибесова

Фото: Елена Гильмутдинова