Власти Чайковского нацелились, чтобы через пять лет более половины жителей территории тесно сдружились с физкультурой и спортом.

В минувший понедельник в администрации ЧГО председатель местного спорткомитета Дмитрий Паранин представил сведения о реализации постановления правительства ПК «Об утверждении порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджета ПК бюджетам муниципальных районов на обеспечение условий для развития физкультуры и массового спорта».

Докладчик резюмировал первый этап реализации проекта по обеспечению доступности занятий разными видами спорта для местного населения, который пришелся на вторую половину минувшего года. Суть его заключалась в следующем: каждый житель территории, вне зависимости от возраста мог три раза в неделю походить в специально выделенное время на тренировки по выбранному виду спорта, причём совершенно бесплатно.

По сведениям Дмитрия Паранина задействованы в этом были четыре школы – СОШ №1, 8, 11 и СОШ с. Фоки, в которых велись занятия по футболу, волейболу, баскетболу, подвижным играм, оздоровительной гимнастике, ОФП, настольному теннису, спортивным танцам и скандинавской ходьбе. С расписанием занятий можно ознакомиться в этом материале.

Успешно стартовавший проект получил продолжение и в этом году, - однако с января к списку учреждений-партнёров добавилась и СОШ п. Марковский.

«Более того, если в том году средства выделялись только педагогам, как за их дополнительную работу, то в этом у нас появляются средства и на новый инвентарь, что в школах точно не будет лишним», - добавил Дмитрий Паранин.

Он же отметил, что жители микрорайонов оценили новые возможности для собственного развития, - желающих попасть в группы – как взрослых, так и детей, было предостаточно.

«Для себя мы выделили целевой показатель – через пять лет мы должны выйти на отметку в 55% занимающихся массовым спортом от числа наших жителей, - подчеркнул глава округа Юрий Востриков, - сегодня мы пока не входим и в тройку территорий Прикамья по этому параметру. Хотя все возможности у нас для этого есть».

Глава Чайковского отметил, что для большего охвата населения физкультурой нужно делать доступными все спортивные площадки и межшкольные стадионы. Он же добавил, что побывавший в Чайковском в минувшие выходные губернатор отдал распоряжение, чтобы и спорткомплекс новой школы в Сайгатском микрорайоне спроектировали быть открытым для доступа спортсменов-любителей.