В жаркий солнечный субботний день 11 мая родина Петра Ильича Чайковского - город Воткинск - превратился в город сладостей и веселья «Конфетенбург».

Именно так было решено отметить уникальный городской праздник «День с Чайковским», который стал своеобразной «изюминкой» Воткинска и на протяжении нескольких лет привлекает на родину великого композитора туристов из разных уголков России и мира. Побывали там и мы.

По традиции праздник начался с возложения цветов к памятнику П.И. Чайковскому. В церемонии участвовали руководители и сотрудники администрации Воткинска, представители Музея-усадьбы П.И. Чайковского, творческие коллективы, ученики воткинских школ. Поздравляя всех участников праздника, глава города Воткинска Алексей Заметаев отметил, что музыка Чайковского приходит к нам в детстве и остаётся с нами на всю жизнь: «Пётр Ильич оставил прекрасное музыкальное наследие – это наша культура, это наше искусство, без которого не может быть достойного будущего».

После официального открытия «День с Чайковским» охватил буквально весь город. Праздничные площадки расположились в Музее-усадьбе П.И. Чайковского, на территории возле ДК «Юбилейный» и на улице Мира.

Музей-усадьба П.И. Чайковского

В музее-усадьбе и на прилегающей территории гости не только гуляли, наслаждались погодой, отдыхали в цветущей усадьбе, но и духовно обогащались. Все с удовольствием посещали экскурсии «12 фактов о Чайковском», «Сказочный мир балетов Чайковского», выставки, мастер-класс, парк исторических развлечений, контактный зоопарк, сувенирные ряды. А после увлекательной прогулки пили ароматный травяной чай и делились впечатлениями.

Завершил усадебные мероприятия концерт фортепианной музыки учеников детских школ искусств г. Воткинска и г. Ижевска, лауреатов и победителей Международного музыкального конкурса исполнительского мастерства «Портрет Маэстро».

Улица Мира

Данная улица в «День с Чайковским» напоминала столичный Арбат. Гости праздника не спеша гуляли по ставшей пешеходной улице и наслаждались происходящим на ней действом — красочный весёлый «Конфетенбург» распахнул свои двери.

Музыка великого гения, яркие декорации на творческих площадках, лавки сувениров и сладостей, уличные настольные игры и развлечения — всё создавало праздничное настроение.

Главными героями творческих площадок стали дети — воспитанники школ искусств города, учреждений дополнительного образования, спортивных школ. Они читали стихи, пели песни, играли на музыкальных инструментах, танцевали, разыгрывали спектакли, предлагали поучаствовать в мастер-классах и даже играли в футбол «По мотивам Щелкунчика»!

Дворец культуры «Юбилейный»

Здесь «День с Чайковским» открылся удивительным праздником детства «Вальс цветов», в котором приняли участие воспитанники детских садов города. Яркие, нарядные, искренние дети наполнили ДК «Юбилейный» улыбками и радостью! Их выступление на большой сцене Дворца культуры для них самих и их родителей - настоящее событие, которое запомнится надолго!

Продолжили «День с Чайковским» артисты Пермского государственного хореографического училища, выступление которых воткинские зрители приняли с особой теплотой! А снаружи, на ступеньках дворца, зрителей развлекали местные музыкальные коллективы.

Завершился праздничный день театрализованной программой «Город детства», подготовленной специалистами и творческими коллективами ДК «Юбилейный» по мотивам произведений П.И. Чайковского. И все, кто смог лицезреть эту программу воочию, остались в восторге - настолько это было масштабно, красиво и профессионально. Кульминацией торжества стал IV фестиваль фейерверков на музыку великого композитора. Над акваторией воткинского пруда расцвели красочные цветы — это было волшебно и блистательно!

«День с Чайковским» вновь приятно удивил всех — и горожан, и гостей города. В следующем году нас ждёт круглая дата – исполнится 180 лет со дня рождения композитора, а значит праздник будет ещё грандиознее! Не пропустите!




Подготовила Наталия Карлагина

Фотографии: официальная группа города Воткинска ВКонтакте / vk.com/votkinsk_ru