В Чайковском объявили о борьбе с зелёным агрессором – борщевиком Сосновского.

О борьбе с опасным растением, захватившем площади земли в сельских населённых пунктах, говорили на одном из аппаратных совещаний в администрации ЧГО.

Согласно представленным сведениям, сейчас выполняется обследование территорий в границах сельских поселений, места наибольших произрастаний заносятся на карту, решается вопрос об обработке с использованием химикатов.

Борщевик Сосновского — опасное растение, которое с огромной скоростью захватывает земли в нашей полосе. Системно бороться с ним в России только начинают.

Что же делать, чтобы победить зелёного агрессора? По словам экспертов, выкашивание или сжигание в данном случае не так эффективны, как обработка химией. Самый простой метод - выкапывание и вспашка, а также обрезание соцветий, но это требует обязательного и строгого соблюдения техники безопасности - борщевик может вызвать тяжёлые ожоги кожи. Некоторые эксперты предлагают разводить против сорняка «биооружие» - борщевичную моль.

«Наилучшие результаты даёт комбинированный метод борьбы с борщевиком. Он включает в себя скашивание, а после скашивания двухкратную обработку гербицидами с интервалом в 3-4 недели», - советуют эксперты «Россельхозцентра» по Пермскому краю.

Что нельзя делать, уничтожая заросли Борщевика Сосновского: нельзя скашивать борщевик в период окончания цветения и начала завязывания плодов; нельзя оставлять скошенный борщевик брошенным на месте; нельзя допускать скашивание борщевика в момент осыпания семян с растений; нельзя во время работы с борщевиком быть раздетым или иметь незащищённые участки тела. Бороться с борщевиком нужно в защитных костюмах - пропитанная брезентовая ткань, рукава и штанины с манжетами, капюшон с сеткой, либо маска. Обязательны резиновые сапоги и перчатки. К тому же с борщевиком борются в мае, пока он ещё не так опасен, до его цветения.

Стоит обратить внимание, что в период вегетации в разных частях растения борщевика накапливаются фотодинамически активные фурокумарины. Их попадание на кожу приводит к глубоким ожогам. При попадании сока на кожу необходимо оказать первую помощь: очень тщательно вымыть прохладной проточной водой пораженные участки с мылом. Аккуратно промокнуть кожу, надеть тёмную одежду (так, чтобы закрыть пораженный участок) и в течение двух недель защищать кожу от солнца. Есть шанс, что ожог удастся предотвратить совсем или, по крайней мере, снизить тяжесть повреждения кожи.

Если сок попал в глаза или в рот, нужно просто промыть их большим количеством чистой проточной воды и обратиться к врачу. Впрочем, когда появляются пузыри, помощь врача, конечно же, тоже необходима.

Чтобы рассказать пользователям интернета, как стоит, а как не стоит бороться с борщевиком, учёные-биологи создали специальный портал. Все факты там проверили представители науки, но описать их постарались доступным любому читателю языком. В рамках портала составляют карту распространения растения - добавить свою точку может любой желающий.


Фото: Елена Гильмутдинова