Пробные проверки знаний, накопленных за годы учебы в школе, у учащихся 9-х и 11-х классов уже позади, в ближайший месяц без пяти минут выпускников ждут уже настоящие испытания,- начальник отдела образования УО ЧГО Наталья Герасина рассказала, как в этом году в Чайковском будут проводиться итоговые экзамены: «В этом году для проведения ЕГЭ подготовлено два пункта, - это СОШ №7 и Гимназия, - школы оснащены видеонаблюдением, автоматизированные рабочие места укомплектованы необходимой компьютерной техникой. Для проведения ОГЭ для девятиклассников оборудовано 4 основных пункта – СОШ №1, 4, 10 и НОЦ. Всего в этом году готовятся сдать выпускные экзамены чуть более 707 одиннадцатиклассников, плюс в это число вошли также выпускники средних профессиональных учебных заведений и граждане, закончившие школу несколько лет назад, а также 1206 девятиклассников». 

По сведениям докладчика, в наблюдении за детьми во время сдачи предметов примет участие и родительская общественность: «Для нас важно, чтобы родители понимали, какая процедура ждет их детей, поэтому часто привлекаем папа и мам учащихся 8 и 10 классов». Традиционно, за безопасностью и самочувствием ребят во время экзаменационных нагрузок будут следить представители охраны порядка и медицинского сопровождения. 

Наталья Герасина рассказала и о том, что именно в Чайковском был организован пункт первичной обработки работ девятиклассников, - он считается одним из самых крупных в крае и обслуживает еще и Куединский район. В этом году специалистам предстоит обработать больше 12 тысяч бланков. 

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина отметила на тематическом заседании Правительства, что главной особенностью при проведении финишных испытаний этого года станет поощрение учителей за организацию и проведение экзаменов: «На выплаты нашим учителям в краевом бюджете предусмотрено порядка 47 млн рублей, - компенсации будут начислены исходя из с количества дней работы на экзаменах и степенью ее сложности». 

Отметим, что основной период сдачи государственного экзамена (ОГЭ) для выпускников 9-х классов уже начался, а единого государственного экзамена (ЕГЭ) стартует с 27 мая.