В преддверии Дня воздушно-десантных войск руководитель чайковского военно-спортивного клуба «Десантник» Сергей Мухамедиевич Итжанов поделился с нами хорошими новостями – одна из его воспитанниц поступила в воздушно-десантное училище.

Несколько дней назад «золотая» медалистка школы №11 и выпускница военно-спортивного клуба «Десантик» Надежда Собянина, сдав вступительные экзамены, поступила в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознамённое командное училище (РВВДКУ) имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Надежа занималась в клубе более четырёх лет, трижды подтверждала своей учёбой и тренировками звание на право ношения «голубого берета». Надежда является «круглой» отличницей по всем специальностям: парашютно-десантной подготовке, горной подготовке; армейскому рукопашному бою; ОФП и тактической подготовке, ею выполнено семь прыжков с парашютом. Все годы обучения в клубе она была неизменным командиром девичьего взвода из шести человек. Надежда – участница всех военно-спортивных состязаний, игр и соревнований, два раза выполняла стрельбы из боевого оружия, имеет множество благодарностей и грамот, также её портрет висит на Доске Почёта ВСК «Десантник» в ЧИКе.

«Надежду отличает скромность, сдержанность, дисциплинированность и ответственность за порученное дело. Она пример для подражания многим ребятам. Уверен, она ещё прославит наш город!» – говорит с гордостью о своей выпускнице Сергей Итжанов.

Оказывается, Надежда поступала в Школу милиции, будучи ещё ученицей четвёртого класса, когда ей было всего десять лет. В тот раз у юной жительницы Чайковского поступить не получилось, но она вынашивала идею посвятить себя военному делу все эти годы.

Мама молодой девушки Любовь Васильевна Клячина делится с нами рассказом о характере и привычках Надежды: «В нашей семье есть старшие дочери, но они простые девочки в платьях со своими девичьими увлечениями, а Надежда – особенный ребёнок». Любовь Васильевна добавляет, что Надежда почти всегда ходит в комуфляжной форме. «Надежда – скрытная, настойчивая, твёрдая и очень целеустремлённая. Мы не знали, что она едет поступать в Рязанское военное училище – это для нас был сюрприз».

Ещё одна выпускница ВСК «Десантник» Валентина Киселёва сделала попытку поступить в Краснодарскую военную академию радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко и была на 16 месте из 15 возможных. Но девушка не отчаивается и планирует поступать в следующем году обязательно, а пока будет примером начинающим курсантам родного клуба.


Марианна Русских

Фото предоставлено Сергеем Итжановым