В Чайковском ввели режим ЧС из-за обильных осадков, коммунальщики отчитались о готовности к новому отопительному сезону, а власти округа распорядились поставить собственнику бывшего кинотеатра «Горизонт», вопрос ребром о его ближайших действиях со своим объектом.

Рабочая неделя в администрации территории традиционно началась с аппаратного совещания, на котором ведущие специалисты и руководители озвучили итоги уже проведённых работ, а также рассказали об основных планах и перспективах развития территории на ближайшие дни.

Строительство и архитектура

В Чайковском приостановлены работы на долгострое в Заринском микрорайоне – по сведениям замглавы по строительству и земельно-имущественным отношениям Ивана Герасимова, по достройке проблемного объекта - жилого дома по ул. Декабристов, 36 (2 этап) проведена выездная межведомственная комиссия. Выявлено, с июля этого года строительные работы не ведутся ввиду отсутствия денежных средств. Оргвопросы разного характера решались на минувшей неделе и ещё на одной стройке - рабочая встреча проведена с представителями ООО «Строительная компания «Вега» на строительной площадке по ул. Карла Маркса, 35.

А жители частных домов по ул. Сайгатская и Красноармейская в микрорайоне «Азинский» наконец дождутся газа – отмечено, что в этом месте была проложена труба газопровода длиной 200 метров.

Докладчик также рассказал о подготовленном и утверждённом постановлении администрации ЧГО плана мероприятий по приспособлению жилых помещений для инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды.

На минувшей неделе вновь поднимался вопрос и о главном проектном документе территории – отмечено, что совместно с Министерством по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края и подрядной организацией «Институт градостроительного планирования и проектирования» (Санкт-Петербург) проведена рабочая встреча по разработке генерального плана правил землепользования и застройки Чайковского городского округа.

Сельское хозяйство

По сведениям заместителя главы по экономике и финансам Ирины Коляковой, в округе продолжается работа по заготовке кормов: сена – на 20% от плановых показателей, силоса – на 54%, сенажа – на 85%, витаминно-травяной муки –на 73%. Также сельхозпроиводителями подготовлены документы для комиссии по ЧС, - она была запланирована в связи с гибелью урожая по причине неблагоприятных погодных условий.

Заявлено также, что с минувшей пятницы, 16 августа, на территории Чайковского городского округа ввели в действие режим ЧС в связи с переувлаженностью почвы.

Физкультура и спорт

У СОШ №1 скоро будет закончен ремонт стадиона. Сообщалось, что на сегодняшний день подрядчик завершил такие обязательства, как: установка ограждения территории, нанесение покрытия на беговые дорожки, волейбольную и баскетбольную площадки, укладка искусственного покрытия футбольного поля, установка опалубки и бетонирование ступеней.

Начались работы и по возведению «Дома лыжника» в Заринском микрорайоне – сейчас там идет устройство свайного поля.

На минувшей неделе власти округа согласовали также дефектную ведомость спортивного комплекса «Темп»; приняли выполненные ремонтные работы здания МБУК «Дворец Культуры», наметили план ремонта в д/с №17. А МБУ «Стадион Центральный» сейчас переживает процедуру разработки проектно-сметной документации. По сведениям Ивана Герасимова, уже состоялся соответствующий аукцион, в котором приняли участие три организации. Начальная цена аукциона указывалась в 518 тысяч рублей, окончательная же в итоге составила – 454,5 тысяч рублей. Победителем назван ООО НПФ «ТРЕСТ Геопроектстрой».

Ремонт дорог

По сведениям и.о. заместителя главы городского округа по инфраструктуре Евгения Габсаматова на минувшей неделе подрядчики провели работу по укладке асфальта на ул. Ленина и приступили к асфальтированию ул. Промышленной. Ремонтные работы ведутся и в сельских территориях:

- «Фоки - Уральское - Зипуново» - проведены работы одной полосы дорожного покрытия;

- «Зипуново - Бурёнка» - заполнение пространства между плитами гравием;

- «Засечный - Векошинка» - заготовка щебня, гравия, водопропускных труб.

Готовность к зиме

По сведениям Евгения Габсаматова, готовность к новому отопительному периоду сейчас стоит на первом месте, отдел контролирует ремонтные работы, которые ещё продолжаются на территории. Отмечается, что есть небольшие сложности в деревне Карша, сейчас там работают специалисты, в посёлке Марковский же в этом году проблемных вопросов по части подготовки к зиме не возникало. Докладчик также сообщил, что на прошедшей неделе урегулирован вопрос ремонтов котельных и тепловых сетей, - нашли подрядчика, а также был объявлен аукцион на ремонт сетей уже и холодного водоснабжения.

Где собственник «Горизонта»?

По сведениям Ирины Коляковой, в рамках «муниципального контроля» в администрацию обратились жители близлежащих к бывшему кинотеатру «Горизонт» домов, обеспокоенных отсутствием каких-либо действий в отношении разрушающегося здания. По итогам проверки составлен акт осмотра, а собственнику вынесено предостережение. Юрий Востриков отметил: «Сегодня у нас много вопросов к собственнику «Горизонта». Выходите на него, чтобы он уже нам что-то сообщил о том, что намерен делать со своим объектом».


Евгения Смелова

Фото: Юлия Татаркина