В минувший понедельник, 26 августа первые помощники главы Чайковского городского округа и руководители подразделений местной администрации традиционно обсудили положение главных текущих вопросов территории.

Экономика и финансы

По сведениям замглавы округа по финансовой части Ирины Коляковой, среди значимых событий можно выделить прохождение проверки и согласования с Минфином Прикамья корректирующих коэффициентов, отражающих местные особенности, которые будут являться основой модели межбюджетного выравнивания по округу уже на 2020-2022 годы. Ушли в министерство финансов также и сведения, касающиеся реализации на нашей территории нацпроектов и мониторинг освоения федеральных средств.

На минувшей неделе было подготовлено постановление о выделении денежных средств из резервного фонда администрации ЧГО на покупку дров и проведение ремонтов водопроводов в д. Опары.

Сообщила замглавы и о том, что в Чайковском готовится презентационный видеоролик «Чайковский-туристический».

Строительство и архитектура

С докладом выступил руководитель аппарата администрации ЧГО Алексей Агафонов, рассказавший, что на минувшей неделе представители местной власти побывали в домах, предоставленных детям - сиротам по договорам найма специализированного жилищного фонда: пер. Школьный, 5/1 и 6/1, ул. Декабристов, 5/6 с целью обследования и устранения замечаний. Установлено, что ранее выданные замечания строительной компании ООО «Вега» не выполнены.

Состоялся также комиссионный выезд к домам, где ведут застройку многодетные семьи – по ул. Взлётной по вопросу прокладки газопровода.

На заседании глава территории Юрий Востриков поднял вопрос по распределительным сетям на строящихся газопроводах: «На 2020-23 годы мы планируем делать проектно-сметные документации. Считаю, что нужно вести переговоры с жителями, поскольку специалисты начинают делать отводы, а люди говорят, что им это не нужно. Если нет желающих на этих улицах получать газ, то зачем тогда на это тратить деньги? Либо они все туда идут, либо мы там не проводим трубы. Речь идёт о с. Фоки, д. Каменный ключ, д. Карша».

Сообщалось также, что в настоящее время ведётся проверка проектов планировки и межевания по объектам «Строительство газопровода БК «Энергия», «Дооснащение ИТСО Бардымского-Чайковского ЛПУ», «с. Фоки».

Среди ярких событий «строительной сферы», произошедших в городской черте были отмечены такие как: завершение работ на школьном стадионе СОШ №1, преодоление рубежа в 20% от общего объёма выполненных работ по строительству школы в Сайгатском микрорайоне, а к монтажу кресел на стадионе «Центральный» рабочие должны приступить уже с этой среды.

По сведениям и.о. замглавы по инфраструктуре Евгения Габсаматова, на днях были завершены ремонтные работы на набережной, сейчас специалисты ведут контроль за работами в будущих скверах и по ул. Промышленная, где идёт укладка дорожного покрытия. Сообщалось также, что в преддверии нового учебного года на территории начаты работы по обновлению дорожной разметки: в обязательном порядке будут выделены пешеходные переходы, все искусственные неровности и разделительные полосы, в том числе на вновь отремонтированных участках дорог.

Сельское хозяйство

По состоянию на 26 августа в Чайковском округе заготовлено от плана: сена - 23%, силоса - 56%, сенажа – 85%. Уборка урожая состоялась на площади в 578 га, нынешний показатель урожайности составил 22,8 с гектара.

Неблагоприятные погодные условия нынче сделали своё дело: на возмещение понесённых убытков заявились три предприятия: ЗАО Птицефабрика «Чайковская», ООО «Прикамье» и СПК «Альняш». Документы по ним подготовили и направили в край. Зато, очевидно, холода и проливные дожди не помешали разрастанию ядовитого борщевика – в минувшую пятницу на нашей территории Россельхоз провёл соответствующую, уже повторную обработку.

Социальная сфера

Ещё один замглавы Александр Пойлов представил обширный обзор мероприятий, которыми была в полной мере насыщена минувшая неделя. Особо отметил состоявшиеся «Спасские гуляния», подчеркнув, что «всё было очень достойно и интересно». Он же добавил, что празднично оформленную аллею посетили прибывшие в Чайковский в это время на теплоходе туристы, среди которых было немало иностранцев: гости также оценили масштабы народных гуляний и гостеприимство местных жителей.

Сообщили Александр Пойлов и о завершении летней оздоровительной компании, отметив, что третья смена прошла без особых приключений.

Каникулы у ребят подходят к концу, и старт новому учебному году в Чайковском дадут уже в это воскресенье, - сообщалось, что торжественные линейки пройдут во всех учреждениях именно 1 сентября, а понедельник станет уже полноценным учебным днём. В администрации напомнили, что в последние дни лета в Чайковском традиционно помогают собраться в школу ребятам из малообеспеченных семей, уточнив, что вручение подарков в рамках благотворительной акции продолжается и по сей день.

Также докладчик сообщил, что по состоянию на 26 августа, на учёте в центре занятости состоит 479 человек сейчас, при том, что предлагаемых вакансий уже несколько недель как переваливает за тысячную отметку.

Коммунальная сфера

Евгений Габсаматов подчеркнул, что главной головной болью на территории по-прежнему остаются несанкционированные свалки.

Кроме того, конец августа традиционно обозначен как «жаркая» пора в подготовке к новому отопительному сезону. Сообщалось, что в рамках подготовки к ОЗП сейчас ведутся работы на теплосетях в пос. Прикамский и д. Бурёнка. В минувшие выходные пришлось оперативно устранять аварию в д. Дедушкино, жители которой остались без воды, был заменен сгоревший насос.

По жалобам граждан

В рамках муниципального контроля в работу поступило 33 обращения, 20 из них – обращения граждан. В одном случае жители пожаловались на бардак, который устроили строители, ремонтирующие большой магазин, - к ним выезжали аж три раза, взяли объяснения, после чего нарушения, наконец, были устранены. Другому гражданину не понравились ограждения по ограничению проезда по ул. Мира, 27, ещё один житель возмутился установкой забора вокруг общежития по Приморскому бульвару, - по итогам проверки нарушения были пресечены.

Минувшая неделя станет последней «летней», пусть лишь только по календарю. Осень почувствовали и клещи, - обращений местными жителями в лабораторию с целью исследования насекомых стало уже заметно меньше. По сведениям главного санитарного врача территории Игоря Андриива, под микроскопы специалистов в этот период попало всего 15 насекомых, и впервые ни у одной особи не обнаружен вирус энцефалита или боррелиоза.