2 сентября состоялось открытие нового красильно-отделочного производства Группы компаний «Чайковский текстиль».

Это стало завершающим этапом масштабной модернизации, в результате которой на базе существующей инфраструктуры предприятия создан уникальный для России производственный комплекс по выпуску современных тканей любых смесовых составов для униформы и спецодежды. Мы побывали на предприятии, где смогли воочию увидеть производственный процесс и оценить работу нового оборудования.

Модернизация производства «Чайковский текстиль» осуществляется с 2012 года. Общий объём инвестиций составил более 2 млрд рублей. Проект модернизации реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Фонда развития промышленности, Правительства Пермского края. Мощности нового производства ГК «Чайковский текстиль» по всей производственной вертикали составляют 27 млн кв. м в год.

Создание нового ткацкого цеха, открытого в августе 2017 года, стало первым этапом модернизации – тогда в работу было запущено 96 новейших моделей станков, две линии приготовления, что дало возможность производить «суровые» ткани из пряжи и нитей смесовых составов для спецодежды и униформы.

Запуск нового красильно-отделочного производства является завершающим этапом данного цикла модернизации. На новом производстве представлены новейшие модели оборудования для промышленного выпуска инновационных российских тканей: запущены в работу 2 линии непрерывного крашения, 4 участка периодического способа крашения, автоматизированная химическая станция красильного производства, 12 единиц нового оборудования красильно-отделочного производства.

Об уникальном промышленном комплексе нам рассказал Сергей Викторович Загородников, директор текстильного департамента группы компаний «Чайковский текстиль: «Благодаря модернизации объём продаж компании «Чайковский текстиль» увеличился в 4,5 раза с 2011 года. Также компания участвует в разработке инновационного ассортимента, в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, имея семь зарегистрированных патентов. Открыто новое направление ассортимента – ткани для школьной формы. Благодаря новому современному оборудованию повысилось качество крашения, заключительные показатели ткани, на 10-30 % увеличились мощности производства. Новое оборудование известных мировых брендов, которые являются ведущими среди производителей текстильного оборудования и хорошо зарекомендовали себя на рынке. Каждый день производство выпускает более 100 тысяч погонных метров ткани, порядка 3 млн погонных метров в месяц, 60 млн погонных метров в год».

Новое красильное производство отличается от старого возможностью применять два принципиально отличающихся вида линий крашения, которые предназначены для выпуска тканей разных смесовых составов. Так, линии непрерывного крашения позволяют эффективно производить не только ткани синтетического ассортимента, но и промышленные партии из натуральных и искусственных волокон. А оборудование для периодического способа крашения предназначено, прежде всего, для крашения тканей синтетического состава.

Кроме того, модернизация предусматривает переход на автоматизацию процессов крашения, что включает, в том числе, внедрение в процесс производства новой линии – автоматизированной химической станции красильного производства. Станция осуществляет в программируемом режиме подбор требуемых красителей и их смешивание по заданным рецептурам. Модернизация крашения и его автоматизация позволяют повысить качество продукции (снизить процент разнооттеночности в рамках одного цвета, улучшить качество прокраса), увеличить производительность на 10%. Мощь и непрерывную работу нового оборудования мы увидели своими глазами, а его эффективность подтвердила нам Лана Степанова, аппаратчик аппретирования, работающая на нём: «Работать стало значительно легче – мы запускаем программу, как на компьютере, и наблюдаем за процессом. Брака стало намного меньше. Мне очень нравится работать на новом оборудовании».

К слову, сочетание в рамках одного предприятия ГК «Чайковский текстиль» новейшего оборудования промышленного крашения тканей для спецодежды и униформы любого состава с автоматизацией процессов является абсолютно уникальным на российском рынке.

Развитие производственных возможностей Группы компаний «Чайковский текстиль», основанной в 1962 году, вносит значимый вклад в реализацию программы импортозамещения на рынках гособоронзаказа, спецодежды и школьной формы, повышает конкурентоспособность российского текстиля. «Чайковский текстиль» одним из первых включён в перечень предприятий, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности РФ, входит в перечень организаций оборонно-промышленного комплекса страны, является членом Российского Союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности (Союзлегпром) и Ассоциации «СИЗ».

Доля компании «Чайковский текстиль» на рынке тканей для спецодежды и униформы составляет 26%. Спецодежду из тканей «Чайковский текстиль» применяют на крупнейших предприятиях страны: «Газпром», «Лукойл», РЖД, «Роснефть», «Россети», «Ростех», «Транснефть» – ежегодно спецодежду из тканей «Чайковский текстиль» носят более 2,6 млн человек. Униформу из тканей компании используют служащие силовых министерств и ведомств: Министерство обороны, Федеральная служба войск Национальной Гвардии, МВД, МЧС, ФСБ, ФСИН и др. – в силовых структурах страны утверждено 66 артикулов тканей компании. Ткани для школьной формы применяют для пошива одежды учащихся ведущие швейные компании страны – в 2019 году более 650 тыс. школьников сели за парты в школьной форме из тканей предприятия, компания является лидером в производстве тканей для школьников в России.

«Чайковский текстиль» входит в десятку лучших предприятий лёгкой промышленности России; ткани компании становятся победителями федеральных конкурсов качества «100 лучших товаров России», «Сделано в России», «Национальная безопасность», «Золотой медвежонок» и других.


Вера Мухаметдинова

/*Новости компании/

Фото предоставлено компанией «Чайковский текстиль»