В Чайковском подвели итоги успешной летней кампании стройотрядов «Целина 2019», на улице Азина восстановили работу светофора после недавнего ДТП, а в посёлке Марковском отметили открытие зонального военно-патриотического центра - минувшая рабочая пятидневка запомнится хорошими событиями и успешным завершением разных полезных дел. О некоторых из них шла речь на последнем аппаратном совещании в администрации Чайковского городского округа.

Чайковский попал в двадцатку лучших

В числе событий в сфере экономики, случившихся на минувшей неделе, руководством ведомства были озвучены подведённые итоги краевого рейтинга контрактации. Сообщалось, что Чайковский городской округ на 19 сентября занимает 17 строчку среди 50 муниципалитетов края.

В сфере регулирования потребительского рынка важным событием минувшей недели названа поездка в Барду, где прошло совещание по обсуждению нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства. Отмечено, что встреча получилась результативной - сторонам удалось обсудить много актуальных вопросов.

Активно продвигают в Чайковском и сферу туризма - сегодня в городе полным ходом идёт подготовка к конкурсу профмастерства в туриндустрии, который состоится 7 октября. Сообщалось также и об инициативе участия в конкурсе на получение национальной премии в области событийного туризма: от Чайковского подано три заявки в отношении трёх масштабных и зарекомендовавших себя проектов: «Спасские гуляния», «Международная академия молодых композиторов» и форум «Молодёжь в движении».

В сфере управления закупок новости следующие: за неделю было объявлено пять аукционов, проведено 12 заседаний единой комиссией, подведены итоги по восьми аукционам, в работе сейчас находятся ещё 13: размещение и ремонт помещения участкового пункта полиции, ремонт дорог Кукуштан-Чайковский- Ваньки, Засечный-Векошинка, отлов и содержание собак, инвентаризация имущества и ряд других.

На аппаратном рассказали и о последней деятельности муниципального контроля - всего в работу поступило 24 обращения. В Заринском микрорайоне на ул. Славянской жители были обеспокоены обустройством дренажной системы без разрешения на производство земляных работ, а ещё в одном случае граждане пожаловались на стоки неопределённой жидкости на проезжей части. Также представители административного органа «прошлись» по несанкционированным стоянкам на территории города.

В отдел по защите прав потребителей обратилось шесть человек, одному из них потребовалась помощь в возврате денег за купленный в Ижевске некачественный айфон, другие сообщали о приобретении некачественной обуви.

Зимой не замёрзнем

Руководитель управления ЖКХ и транспорта отчитался о завершении всех пусконаладочных работ к новому отопительному сезону.

Сообщалось, что всего на территории Чайковского округа находится 622 многоквартирных дома, из них 560 - с центральным отоплением, 170 объектов соцсферы, 15 котельных. В связи с подготовкой к новому периоду на объектах были проведены работы: устранение выявленных дефектов по результатам испытаний на теплосетях, промывка системы теплоснабжения, проверка вентиляционных каналов и дымоходов, а также основные сезонные работы, в числе которых покраска, утепление домов и т.п. Подчёркивалось, что на котельных в территориальных отделах подготовлен необходимый запас дров, а там, где работают на газу, - заключены все необходимые договоры, разрешение на пуск газа получено. По заверениию руководителя ведомства, к 20 сентября подача тепла на всей территории ЧГО произведена в полном объёме. На сегодняшний день комиссия по оценке готовности объектов ведёт работу по проверке готовности к отопительному периоду уже потребителей теплоэнергии теплоснабжающих и теплосетевых организаций.

Докладчик также рассказал и о текущих работах: в пос. Прикамском проложили новую трубу и запустили тепло в детский сад - средства на работы были взяты из резервного фонда, а также устранили порывы на теплотрассе в с. Ваньки с запуском тепла в три многоквартирных дома.

Он же подчеркнул важность завершения большого объёма работы по подготовке презентации для защиты заявки на получение субсидии в целях развития системы теплоснабжения - уже на этой неделе объекты нашей территории специалисты Управления ЖКХ «защищают» в столице края.

В Чайковском считают урожай и подводят итоги сезона

По представленным сведениям, сена заготовлено 31% от плановых показателей, многим больше - 78% - силоса, 86% сенажа и заготовлено 94% витаминно-травяной муки. Уборка урожая планомерно движется к завершению, убрано уже 59%, что составляет более 4,5 тыс. га обработанных земель. Показатель урожайности - 18,2 ц\га.

К новым объектам будем спускаться на парашюте?

Глава территории Юрий Востриков обратил внимание на своевременный учёт и отражение всех необходимых затрат во время проведения строительных работ: «Строим мы объекты или ремонтируем, а потом ещё дополнительно просим денег на то, чтобы к этим объектам подойти. Давайте учитывать эти виды работ и затраты на них своевременно, чтобы мы их в своё время вносили в бюджет. Выходит так, что объект открыть надо, а подобраться к нему не можем. Давайте сдавать объекты полностью готовыми, а не по частям». Глава ЧГО привёл в пример сельский клуб в с. Сосново, где, по его словам, подобная история длится уже полгода: «Мы его стараемся принять, а потом туда на парашютах будем прыгать». Подчинённые главы выразили надежду, что на этой неделе работы по благоустройству должны быть завершены.

В Чайковском сделают упор на фигурное катание и плавание

В администрации ЧГО рассказали, что на минувшей неделе состоялась рабочая встреча с руководителями школы олимпийского резерва «Старт» из Перми. Подчёркивалось, что произошло сразу два события, которых ждали очень долго, – местным властям удалось договориться о дополнительных ставках, которые выделяются на нашу территорию для развития фигурного катания и плавания. И, кроме того, школа пошла навстречу по оплате части коммунальных расходов во время занятий, что тоже даст плюсы на бюджете.

На аппаратном также отметили состоявшийся в минувшие выходные «Кросс наций», на старт которого, несмотря на погоду, вышли более 400 участников. А также не прошёл не замеченным 12-й слёт работающей молодёжи, который традиционно получил хорошие отметки за подготовительную часть мероприятия.

Театральному сезону – быть!

На понедельничной встрече ведомств сообщили ещё одну хорошую новость для жителей Чайковского - несмотря на то, что местный Театр драмы и комедии хоть и «встал» на ремонт, поклонников лицедейства без представлений не оставят. Руководству Управления культуры удалось договориться с руководством музучилища о выделении помещения и времени для показа театральных постановок. Сообщается, что по воскресеньям в музучилище будут показывать сразу два спектакля, само же открытие театрального сезона состоится уже в ближайшее время.

Сезон простуд подкрался незаметно

По сведениям главного санитарного врача территории, с включением тепла температурный режим в образовательных учреждениях выведен на нормативный уровень. Однако это обстоятельство пока не повлияло не возросшую заболеваемость сезонным ОРВИ. Согласно представленным сведениям, за минувшую неделю медики зарегистрировали 1176 случаев респираторных заболеваний, что почти в два раза больше, чем в это же время в том году. Половина заболевших – дети дошкольного возраста. Зарегистрировано также 36 случаев внебольничной пневмонии - цифра высокая, и специалисты также связывают её с сезоном нетипичного похолодания. Отмечено, что основная масса обратившихся к врачам - взрослые, в среде школьных и дошкольных учреждений случаи также имеются, но они единичные, не связанные друг с другом.

Между тем, клещи наступивших холодов, похоже, ещё не заметили - за отчётный период специалистам на исследования принесли 14 «пойманных» насекомых, к счастью, все они оказались «чистые».

«Поможем жителям дома инвалидов не замёрзнуть»

В завершении совещания председатель Чайковской Думы Александр Русанов обратился к аппарату администрации с не совсем рабочей просьбой: представившись инициатором новой благотворительной акции «Собери одежду для инвалида», он попросил начальников управлений и ведомств помощи в сборе тёплых вещей для жителей дома инвалидов в Заринском микрорайоне. Председатель парламента активно призывал освободиться от своих старых, но ещё хороших вещей, которые уже не используются. Передавать нуждающимся одежду и обувь члены аппарата договорились через завхоза администрации, а также напрямую через руководителя дома инвалидов.



Евгения Смелова