Глава территории Юрий Востриков призвал своих подчинённых осознаннее относиться к подготовке комментариев, которые оставляются на вопросы от местных жителей посредством каналов для связи. Минувшее аппаратное совещание, наконец, состоялось под руководством самого главы, после его трёхнедельного перерыва на отпуск. О чём доложили главе руководители ведомств, – в нашем материале.

Экономика и финансы

В Чайковском продолжается внесение изменений в проект бюджета на 2020-2021 годы. По запросу Минфина проведено согласование расчётов зарплаты работников предприятий дополнительного образования, а также по запросу подготовлена информация о контрактации по части реализации нацпроектов.

На аппаратном сообщили, что, наконец, полностью сформированы сводные показатели оценки деятельности главы и деятельности администрации на 2019-2022 годы, они доступны для рассмотрения.

В не самое простое экономическое время не забывают в Чайковском и о представителях субъектов малого и среднего предпринимательства – в планах проведение семинаров по вопросу налогообложения.

Чайковский вновь пытается громко заявить о своих лучших достижениях. От нашей территории направили три заявки на всероссийский конкурс в области событийного туризма по таким номинациям как: «Лучшее культурное событие» – Международная академия молодых композиторов, «Лучшее фольклорное событие» - культурно-просветительский проект «Спасские гуляния», «Лучшее молодёжное мероприятие» - форум «Молодёжь в движении. Спортивный Олимп».

Строительство и архитектура

В администрации снова упомянули про «Дом рыболова», который должен появиться на территории базы отдыха «Лесная сказка», - на минувшей неделе здесь состоялась проверка строительной площадки перед выдачей разрешения на строительство.

Между тем, «Дом лыжника» в Заринском микрорайоне, наконец, достроили. По представленным сведениям, в настоящее время работы закончены, готовятся документы на оплату.

Двигается проект и по строительству детского сада в д. Гаревая. Уже получено положительное заключение достоверности сметного расчёта. Сейчас аукционная документация на строительство на сумму 50 млн рублей направлена в Управление закупок.

Продолжается и ремонт опорных пунктов полиции. Согласно условиям контракта, работы должны быть сданы в срок до конца этого месяца. Работы ведутся в городе по адресам: Азина, 31, Декабристов, 19, 40 лет Октября, Ленина, 46, Советская, 45, Проспект Победы, 12. В сельской местности - в Б. Букоре, Вассятах, Кемуле, Альняше, Прикамском. В Марковском пока работы не ведутся.

Сельское хозяйство

Согласно мониторингу уборки урожая, сегодня сезон можно считать закрытым. Убрано 100% культур, валовый сбор зерна нынче составил 14,6 тысяч тонн. Показатель урожайности – 18,1 ц/га. В эти дни на полях производится вспашка зяби, достигнута отметка в 5,8 тысяч гектар, - это 77% от плана.

Социальная сфера

В проект постановления администрации Чайковского городского округа внесены изменения в регламент по выдаче разрешений на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, утверждённым в администрации двумя месяцами ранее. Также на минувшей неделе состоялось и заседание самой межведомственной комиссии по рассмотрению заявлений о выдаче таких разрешений.

На минувшей неделе начали готовиться к мероприятиям по празднованию Нового года и Рождества. По их организации в администрации состоялась рабочая встреча с теми, кто будет задействован в реализации задумок.

ЖКХ и благоустройство территории

Одной из главных тем для обсуждений на минувшей неделе в этой сфере стал факт начатых работ по монтажу 22 контейнерных площадок в сёлах Чайковского округа. В это же время решался вопрос по заключению договоров предприятиями по накоплению и вывозу ТКО. Юрий Востриков отметил необходимость ещё раз проверить согласование по их размещению, удостовериться, удобное ли месторасположение они получили. Он же интересовался, меньше ли стало жалоб в этом вопросе от жителей села.

Также в Чайковском состоялось совещание с территориальными отделами по текущей обстановке и контролю за исполнением контрактов по благоустройству села, в том числе по освещению. Сегодня в сёлах завершены работы по монтажу светодиодных светильников – их установили в количестве 171 штуки, и протянуто 12 км кабеля.

На минувшей неделе в Чайковском провели заседание комиссии по незаконному обороту леса, а с 28 октября на нашей территории стартовало плановое мероприятие «Лесной дозор».

В это же время были подведены итоги конкурсных работ по акции «Дни защиты от экологической опасности» и награждены победители муниципального конкурса экологических проектов «Люби свой край».

В рамках благоустройства территории во внимании находилась площадка по ул. Карла Маркса, 1а. Сообщалось, что игровые формы здесь уже установили, но по ним есть замечания, поэтому о приёмке пока речи не идёт.

В сквере в пос. Марковский велись работы по перекладке бетона. В некоторых местах продолжают укладывать тротуар, - по ул. Советская, 55, и на участке дороги Луговая-Юбилейная.

Также в управлении ЖКХ на минувшей неделе были заняты рассмотрением трёх представлений прокуратуры. Специалистам пришлось разбираться с финансированием по программе «Комфортная городская среда». Также велись переговоры с краевыми Министерствами транспорта и территориального развития по вопросам оплаты выполненных объёмов и достижения целевых показателей. В отношении проекта цифровизации «Умный город» уже разработан проект дорожной карты.

О дорогах и безопасности на проезжей части

В настоящее время проводится планирование ремонт дорог на 2020 год. В числе таковых, на которых уже точно начнутся работы, называют проезжую часть по ул. Меридианная.

Также на неделе работа велась в отношении распределения объёмов дорожного фонда в связи с передачей межпоселенческих дорог на баланс Жилкомэнергосервиса.

Между тем, на портал «Управляем вместе» на минувшей неделе поступило восемь новых сообщений по теме «дворы», в которых граждане негодовали на ямы и выбоины. На аппаратном подчеркнули, что спрашивающим были в установленные сроки даны компетентные разъяснения. «Следите за качеством ответов. Они не должны быть смешными, - обратился к присутствующим глава Юрий Востриков. - Главное, чтобы специалисты отвечали профессионально. Не нужно кормить обещаниями, а то, что мы обещаем, мы должны выполнять. Причём выполнять в установленные сроки».

Представитель местного ГОВД подтвердил, что по причине так называемых «недостатков уличной дорожной сети» происходит немало ДТП. Только на минувшей неделе из 14 аварий две случились именно на таких участках, в ДТП пострадало 3 человека. Как сообщает дорожный надзор, всего за неделю таких недостатков на дорогах выявлено 17, было выдано 13 предписаний, проведено 9 контрольных проверок.

Юрий Востриков подчеркнул, что поскольку впереди сейчас грядёт смена погодных условий, неизбежна межсезонная распутица, и рекомендовал Управлению ЖКХ и транспорта за состоянием дорог следить совместно с ГИБДД.


Евгения Смелова