Чайковские эпидемиологи высказались о необходимости уже сейчас запланировать в бюджете следующего года финансы на приобретение препаратов от грызунов.

На последнем аппаратном совещании в местной администрации главный санитарный врач территории Игорь Андриив доложил о мероприятиях, которые выполняет наша территория по природно-очаговым инфекциям. «У нас стабильно хорошо все проходит по акарицидным обработкам. При плане 169 гектаров мы обработали от клещей территорию в два раза больше. По этому показателю мы уверенно входим в тройку активистов после Перми и Пермского района, - рассказал он. - Но при этом к нам есть вопросы по барьерной дератизации, - эту работу на территории Чайковского округа мы проводим второй год».

По сведениям Игоря Андриива, план по обработкам здесь обозначен в тех же масштабах, однако на сегодняшний день он исполнен лишь на 72,6%. Более того, по отчёту выпали парковые территории, в которых эта работа также должна проводиться. Главный санитарный врач настоятельно рекомендовал, что сейчас при формировании бюджета на 2020 год приобретение препаратов, предназначенных для борьбы с грызунами, как переносчиками опасных инфекций, должно быть учтено.

Он же напомнил ситуацию двухлетней давности, когда на газокомпрессорной станции случай заражения «мышиной лихорадкой» закончился летальным исходом, и следствие по этому факту до сих пор не закончено. Добавим также, что в местном центре гигиены и эпидемиологии еженедельно сообщают о предварительных диагнозах новых заражений геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Официально подтвержденных из них как минимум четыре. Заболевшим было оперативно назначено лечение.


Евгения Смелова