Участковые пункты полиции в Чайковском будут отремонтированы в соответствие с единой концепцией для всех полицейских участков нашей страны.

Напомним, что ещё минувшим летом губернатор Пермского края Максим Решетников распорядился распланировать на территории региона большой проект по приведению в нормативное состояние помещений, в которых ведут приём участковые уполномоченные отделов внутренних дел.

В течение ближайших трех лет, согласно распоряжению руководителя, в Прикамье должны быть отремонтированы и оснащены современной мебелью и техникой все 320 опорных пунктов полиции. По сути, такой стремительный проект должен был стать первым подобным опытом реализации комплексного подхода к ремонту кабинетов участковых в России.

В Чайковском работа «закипела» в числе первых в Прикамье. Аукцион на проведение ремонтов состоялся в первых числах октября, победителем из двух заявившихся участников был признан ИП Д.А. Силин. На сумму порядка 5 млн рублей подрядчик взял на себя обязанность привести помещения к такому состоянию, которое прописано в едином регламенте по отношению ко всем подобным объектам на территории России.

«Какие должны быть потолки, стены – всё по установленным требованиям, прописанным в нормативных актах МВД России, - рассказал сам победитель тендера Дмитрий Силин. – Где-то разбирались с протечкой крыши, где-то делали косметический ремонт, устанавливали двери. А ещё столкнулись с таким фактом, что на некоторых объектах состояние кабинетов было совсем удручающим, пришлось решать вопрос с другим местом, и работать уже там. На согласовательные процедуры тоже ушло немало времени».

По сведениям нашего собеседника, ремонтные работы на опорных пунктах Чайковской полиции ведутся и по сей день, сроки исполнения, согласно сведениям с базы, государственных и коммерческих тендеров Синапс, продлили до конца этого года.

Согласно тех же нормативов, на полицейских участках в обязательном порядке должны иметься современные средства связи, вычислительная, электронная организационная техника, мебель, противопожарное и хозяйственное имущество. Но для этих закупок, в частности мебели и оргтехники, в Чайковском пройдёт уже другой аукцион, пока о его сроках информации не представлено.

Сами работники службы участковых, которые поделились сведениями, что им до сих пор приходится работать с копировальной бумагой, надеются, что информационные технологии XXI века, наконец, дойдут и до них.