20 ноября в Чайковском провел личный приём граждан Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков. Очередной визит в наш город Павел Миков приурочил к Дню правовой помощи детям, который в нашей стране проводился уже в седьмой раз. Более того, в этом году он совпал и с 30-летием Конвенции о правах ребенка и 60-летием Декларации прав ребенка.

«Прием был тематический по вопросам защиты прав детей, - отметил общественный деятель на своей странице в Инстаграм, - в рассмотрении вопросов граждан мне помогали городской прокурор Егор Шмырин и заместитель главы города Александр Пойлов. Вопросы задавались самые разные -  несогласие с оптимизацией образовательных организаций, бездействие судебных приставов по взысканию алиментов, устранение препятствий в общении с внуками, выплата компенсации за самостоятельное приобретение путевки в летний лагерь, возможность бесплатного лечения и установления инвалидности ребенку».

Павел Миков подчеркнул, что интересный диалог получился с родителями-активистами общественного объединения «Здравые родители - счастливые дети» по вопросу туберкулинодиагностики. Он заинтересовался инициативой родителей, предлагающих включить в программу госгарантий оказания медпомощи населению альтернативные методы туберкулинодиагностики - диаскен-тест, Т-SPOT и другие, чтобы освободить родителей от лишних затрат: «Порадовало, что родители Чайковского осознают необходимость вакцинации детей и прохождения туберкулинодиагностики и настроены на конструктивный диалог с органами здравоохранения. Предложения передам краевому министру здравоохранения Оксане Мелеховой, - отметил Павел Миков, - по письменным обращениям будут организованы дополнительные проверки, а по информации о переуплотненности групп в одном из детских садов города будет проведена ведомственная и прокурорская проверка в ближайшее время».


В рамках визита общественный деятель посетил и Чайковский центр помощи детям, пообщался с ребятами, посмотрел, как они живут. Каждому ребенку гость подарил книжку «Знаешь ли ты, как избежать беды?». Автором этого издания выступила коллега Павла Микова - Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, давшая согласие тиражировать книгу для детей Прикамья. «В ЦПД в отмечали необычный день рождения - на праздник 30-летия Конвенции пришли дети и родители приемных семей Чайковского. Были познавательные и творческие конкурсы, викторина о правах ребенка, и, конечно же, чаепитие с вкусной домашней выпечкой. Здесь очень уютно, как дома!», - поделился впечатлениями Павел Владимирович.

Отметим, что сейчас в Центре проживают 13 детей в двух группах-семьях. Дети получают образование в городских детских садах и школах, посещают спортивные секции и кружки. Но, несмотря на плотную занятость и хороший досуг, все - равно скучают по родному дому и с нетерпением ждут выходных, когда уходят в гости к родственникам.

«Жить и воспитываться в семье должно быть обеспечено каждому ребенку – это его особое право!», - подчеркнул Павел Миков


Фото - инстаграм-страница Павла Микова