18 декабря в административном здании ООО «Газпром трансгаз Чайковский» состоялась встреча генерального директора газотранспортного предприятия Сергея Сусликова с представителями окружных СМИ. В преддверии Нового года чайковских журналистов интересовали итоги года уходящего, перспективы на будущее и социальные проекты газовиков, а также то, что для руководителя одного из ведущих предприятий города является настоящим счастьем.

Подводя итоги

В начале пресс-конференции Сергей Петрович отметил, что уходящий год был особенным для предприятия – 35 лет со дня его образования. За эти годы было построено более десяти тысячи километров магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, десятки компрессорных цехов и газораспределительных станций. На территории Пермского края и Удмуртии создана уникальная газотранспортная система (ГТС), через которую ежегодно проходит свыше 300 млрд кубометров природного газа, что составляет более половины добываемого «Газпромом» углеводородного сырья.

В целях устойчивой работы ГТС газовиками постоянно ведётся работа по ремонту, замене и техническому обслуживанию объектов транспорта газа. С начала года выполнена замена 33 км труб большого диаметра, методом внутритрубной диагностики (ВТД) обследовано 2000 км участков газопроводов. На шестьдесят одном участке трассы собственными силами предприятия устранены дефекты, обнаруженные в результате ВТД. Также обследование газопроводов проводилось беспилотными аппаратами.

Кроме того, гендиректор ООО «Газпром трансгаз Чайковский» отметил, что в 2019 году была проведена экспертиза промышленной безопасности на 46 газораспределительных станциях (ГРС). На ГРС «Пермь» завершён первый этап капитального ремонта, который направлен на обеспечение надёжности поставок газа жителям краевой столицы. Начаты работы на ГРС «Добрянка-2», обеспечивающей газом работу энергоблоков Пермской ГРЭС. Но здесь работы не ремонтные, а в рамках инвестиционной программы ПАО «Газпром». На ГРС разрабатывается проект установки (ТДУ), которая призвана вырабатывать электроэнергию на основе высвобождённой энергии, полученной после редуцирования (сжатия) природного газа. В «Газпроме» есть опыт использования турбодетандерной установки малой мощности (2-3 кВт), но чтобы ожидаемая мощность составляла 16 кВт, такой проект реализуется впервые. Бесплатной электроэнергии газовикам хватит для использования её на собственные нужды на территории Пермского края. К тому же, это экологичный проект.

Год инноваций

ООО «Газпром трансгаз Чайковский» является не только испытательным полигоном для внедрения нового инновационного оборудования и перспективных технологий, используемых в дальнейшем в других дочерних обществах ПАО «Газпром», предприятие выступает в роли главного оператора компании в реализации Дорожной карты по изготовлению предприятиями Прикамья высокотехнологичной продукции для нужд ПАО «Газпром». В рамках этой работы регулярно проводятся выездные совещания с участием представителей «Газпрома» и Пермского края, научно-технические советы, рабочие встречи руководства и специалистов газотранспортного предприятия с разработчиками и изготовителями. В ходе таких встреч презентуются новые технические проекты, оценивается их перспективность и эффективность, даются рекомендации методологического и организационного характера. Задача ООО «Газпром трансгаз Чайковский» как оператора компании - привести предложения и возможности пермских производителей к общему знаменателю с потребностями и ожиданиями ПАО «Газпром» в выпуске высокотехнологичной продукции.

Как стало известно, будущий год объявлен на предприятии Годом инноваций. И это не случайно. На сегодняшний день ООО «Газпром трансгаз Чайковский» находится на лидирующих позициях по разработке программы и методик инновационного развития в ПАО «Газпром». Более того, предприятие претендует взять на себя функции центра внедрения инновационных разработок, который может быть создан на базе Инженерно-технического центра в Сутузово.

Перспективы

Безусловно, и новое инновационное оборудование, и современные технологии призваны повысить эффективность производства, снизить себестоимость основной операционной деятельности, в данном случае – транспорта газа. С этим не поспоришь. Но есть и другие факторы, которые влияют на дальнейшее развитие предприятия. О них тоже рассказал Сергей Петрович.

«В связи со строительством «Северного потока-2» ожидается частичное перераспределение газовых потоков на север страны. Поэтому возможно высвобождение мощностей на центральном газовом коридоре, где обеспечивает транспорт газа ООО «Газпром трансгаз Чайковский». В то же время по Новопсковскому коридору газотранспортной системы предприятия транспорт газа увеличится на южном направлении с выходом на «Турецкий поток» - второй экспортный газопровод «Газпрома», проходящий по дну Чёрного моря. Где-то объёмы транспорта газа будут наращиваться, где-то уменьшаться», - отметил он.

Забота о кадрах

К человеческому капиталу на предприятии относятся внимательно, аккуратно и ответственно. Персональное сопровождение работника проводится здесь от получения им статуса молодого специалиста до мероприятий по адаптации на семинарах «50+». Особое внимание уделяется молодёжи, и здесь не обходится без мотивационных действий, направленных на повышение доходов, стимулирование к саморазвитию, образованию, карьерному росту, предоставление жилья. Что касается последнего, сегодня на предприятии готова к запуску Программа льготного ипотечного строительства малоэтажного жилья для молодых работников на территориях, не привлекательных для банковского сектора. К таким территориям можно отнести отдалённые уголки Пермского края, как, например, посёлок Октябрьский, города Гремячинск и Горнозаводск, где находятся филиалы предприятия. ООО «Газпром трансгаз Чайковский» выступает поручителем в инвестиционном комитете «Газпромбанка», который, в свою очередь, выделяет средства под гарантии предприятия.

Одной из ступенек к работе на предприятии и получению статуса молодого специалиста являются «Газпром-классы», которые находятся в Можге (Удмуртия) и Чайковском. В следующем году к «классам» добавится Чайковский техникум промышленных технологий. Здесь планируют взять под профессиональную опеку одну группу.

Инфраструктурные проекты

Тема строительства жилья для работников предприятия не закончилась решением проблемы отдалённых территорий Пермского края. Будет новый жилой микрорайон и в Чайковском! Речь идёт о застройке квартала в границах Приморского бульвара, ул. Ленина, ул. Карла Маркса и ул. Мира. Здесь планируется строительство нового жилого комплекса с трёх-, пяти- и семиэтажными домами класса «комфорт++» и зонами общего пользования. Вместе с домами появятся благоустроенные дворы, площадки, прогулочные места, гостевые стоянки, подземные парковки.

Реализовав данный проект, ООО «Газпром трансгаз Чайковский» не только предоставит необходимое жильё своим работникам, но и ускорит решение вопроса по переселению горожан из ветхого и аварийного жилья и в принципе задаст вектор для комплексной застройки города. Строительство нового микрорайона вызвало неподдельный интерес губернатора Пермского края Максима Решетникова. Проект одобрен главой администрации Чайковского городского округа Юрием Востриковым, Советом директоров крупных предприятий г. Чайковского. Инвестором проекта выступает «Газпромбанк», а потенциальным застройщиком, как стало известно в ходе пресс-конференции, – ижевская компания «АСПЭК».

Продолжаются работы и в рамках проекта строительства нового административного здания ООО «Газпром трансгаз Чайковский» на территории микрорайона «Парковый». Почти весь следующий год здесь будут проводиться проектно-изыскательские работы, строительные работы начнутся в четвёртом квартале. Здание будет построено в стиле «хай-тек» с применением нестандартных решений, открытой фасадной частью с садами на улицу Кабалевского. В ходе строительства будут выполнены все социальные обязательства перед жителями города, которые взяли на себя газовики.



Светлана Лебедева

Фото: Дмитрий Акулов