В конце уходящего года мы подводим итоги. Вспоминаем самые яркие события города и края.

Как правило, в конце уходящего года принято подводить итоги. Вот и мы решили подвести черту и вспомнить самые яркие события, которые произошли в Чайковском и Пермском крае.

Январь

«Русская пробежка»

У чайковцев появилась новая традиция - собираться 1 января на пробежку. В 2016 году назад эта общероссийская акция прошла в нашем городе впервые, собрав 38 человек.

1 января 2020 года жителей Чайковского приглашают поддержать акцию уже в пятый раз. О том, какие изменения ждут участников данного события в новом году, - мы рассказывали в этом материале.

Февраль

Юбилей СЖР Прикамья

Учредительная конференция Пермского регионального отделения Союза журналистов СССР состоялась 19 февраля 1959 года. К этому времени на территории Пермской области издавались две областные, одна окружная, около 50 городских и районных, три ведомственные и более 30 многотиражных газет. С 1927 года функционировало Областное радио. В 1958 году начала вещание Пермская студия телевидения. В редакциях работало более тысячи сотрудников.

На сегодня в Перми и крае зарегистрировано 578 редакций газет, журналов, теле- и радиокомпаний, интернет-изданий.

Новый судья в Чайковском городском суде

18 февраля в Чайковском городском суде произошли изменения. Указом Президента на должность судьи назначена Елена Борисовна Лищенко. Нового судью представил председатель Чайковского городского суда Валерий Бурнышев. Он также рассказал о ротации кадров в судебной системе.

Март

Объединение школ в Чайковском городском округе

В Чайковском стартовал процесс укрупнения общеобразовательных учреждений. В основном, одна из школ – городская, другая находится в сельской местности.

Как подчеркивала начальник управления образования Елена Остренко, основная цель укрупнения учреждений – повышение качества образования, его доступности и эффективности. Не секрет, что в сельских школах – проблема нехватки учителей.  После присоединении сельской школы к городской – специалисты последней будут проводить занятия для сельских детей.

Апрель

Реорганизация городских микрорайонов

С апреля Советы микрорайонов Чайковского ликвидированы. Взаимодействие власти и общества теперь осуществляется по новой схеме.

Вопросами взаимодействия населения с властью в Чайковском теперь займётся многопрофильный молодёжный центр (ММЦ) и его менеджеры по связям с общественностью.

Успех чайковских педагогов

Чайковские педагоги стали призёрами краевого конкурса «Учитель года – 2019». По результатам краевого этапа конкурса «Учитель года – 2019», Татьяна Ямбаршева, учитель истории и обществознания чайковской школы №10, стала серебряным призёром в номинации «Учитель общего образования». Также мастерство Татьяны Леонидовны было отмечено детским жюри, и педагог получила спецприз имени Н.Я. Семерикова «За здоровый образ жизни». А Ольга Сальникова, старший воспитатель детского сада №14 «Колокольчик» заняла 3 место в номинации «Педагог дошкольного образования».

Май

Посадка в кедровом парке в честь Дня Победы

9 мая 2019 года на территории Детской городской больницы в кедровом парке вновь сажали кедры. Площадь парка в перспективе составит около 0,5 га, будет оснащена сетью дорожек. Сегодня у проекта уже есть команда единомышленников и соратников. Ведь главная цель акции - не только озеленение родного города, но и сплочение горожан.

В этот день мы вели прямой эфир, посмотреть который можно здесь.

Июнь

«Человек года»

7 июня в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию дня города, в Чайковском, наконец, озвучили имена тех наших земляков, чьи достижения и вклад в развитие организации или отрасли заслуживают высочайшего признания со стороны профессионального коллектива или широкой общественности в целом.

Митинг против ликвидации микрорынков

Вечером 13 июня в поддержку малого и среднего бизнеса и предпринимателей, которым уже выдали предписание о демонтаже торговых павильонов, выступили представители местного отделения партии коммунистов.

Митинг прошёл неподалёку от торговых павильонов местной торговой площади в Завокзальном микрорайоне, где собрались те, кто не согласен с решением местных властей о прекращении деятельности микрорынков в Чайковском - в Завокзальном, Уральском и Заринском микрорайонах.

В этот день мы также вели прямой эфир.

Июль

Девочка в голубом берете

В июле стало известно, что «золотая» медалистка школы №11 и выпускница военно-спортивного клуба «Десантик» Надежда Собянина, сдав вступительные экзамены, поступила в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознамённое командное училище (РВВДКУ) имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Ещё одна выпускница ВСК «Десантник» Валентина Киселёва сделала попытку поступить в Краснодарскую военную академию радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко и была на 16 месте из 15 возможных. Но девушка не отчаивается и планирует поступать в следующем году обязательно, а пока будет примером начинающим курсантам родного клуба.

Чайковцы против «завода смерти» в Камбарке

27 июля жители Чайковского вышли на митинг против «завода смерти», который планируется открыть в соседней Камбарке. Мы вели прямой эфир с проходившего митинга. Тем, кто не смог прийти на него, предлагаем посмотреть в записи.

Кроме того, инициативные горожане также ездили на митинги против открытия завода по переработке отходов первого и второго классов опасности в Камбарку и столицу Удмуртии.

Август

Двойные квитанции от «Теплоэнерго»

В августе многие индивидуальные предприниматели Пермского края, которые ведут бизнес из своей квартиры, были неприятно удивлены пришедшими на их адреса уведомлениям от регионального оператора по обращению с мусором «Теплоэнерго». В них говорилось, что предприниматели должны заключить договор на вывоз мусора до 18 августа. Иначе им грозят многотысячные штрафы.

Волна негодования привела к тому, что 19 августа в пермский офис «Теплоэнерго» приехали сотни предпринимателей и учредителей небольших ООО, которым пришли такие «письма счастья». Люди были недовольны новым платежом, который их обязали платить под угрозой назначения штрафов до 250 тысяч рублей.

Сентябрь

Отмена ЕНВД

На сентябрьском заседании местного парламента народные избранники приняли судьбоносное для Чайковского решение - отменить налог на вменённый доход уже к концу этого года. Какие изменения теперь ждут предпринимателей?

Вопрос о досрочной отмене вменённого налога на территории Чайковского округа в повестку заседания гордумы этим летом вносился уже дважды. Оба раза депутаты большинством голосов отклоняли его. По просьбе главы округа Юрия Вострикова данный вопрос был внесён в повестку заседания Думы в третий раз, его депутаты обсудили 18 сентября.

Оранжевые контейнеры

В Чайковском начали устанавливать контейнеры для сбора отслуживших люминесцентных ламп, батареек и термометров. Теперь правильно утилизировать отходы, относящиеся к категории особо опасных, для жителей нашей территории стало ещё удобнее 

Октябрь

Непогода

2019 год был богат на различные природные катаклизмы. Кроме паводков, сильных снегопадов и гололедицы город испытал на себе всю силу мощных ураганов. Шквалистый ветер несколько раз валил деревья, рекламные щиты и сносил крыши у зданий не только в Пермском крае, но и в Чайковском.

Новый судья в Чайковском горсуде

Указом президента РФ новым судьёй Чайковского назначена Оксана Владимировна Драчёва, - опытный специалист в своём деле, стаж профессиональной деятельности которой насчитывает уже почти четверть века.

Ноябрь

Глава Чайковского завёл страницу в Инстаграм

Глава Чайковского городского округа Юрий Геннадьевич Востриков начал вести свою страницу в социальной сети Инстаграм. На ней он размещает сведения о главных событиях округа. На 31 декабря 2019 года на страницу Юрия Вострикова подписаны 385 человек, а 25 декабря мэр города провёл первый прямой эфир в Инстаграме.

Максим Решетников в Чайковском

В ноябре с рабочим визитом в Чайковском побывал губернатор Пермского края Максим Геннадьевич Решетников. Кроме посещения нескольких предприятий округа и объектов социальной инфраструктуры Максим Решетников встретился с горожанами. На встрече, которая проходила во Дворце культуры, руководитель региона озвучил своё видение и решение на одну их главных и обсуждаемых тем – слияние детской горбольницы и ЦГБ.

Декабрь

1111-й выпуск газеты «Частный Интерес»

История «Частного Интереса» уходит в далёкий 1998 год. Создателем и учредителем газеты стал Олег Александрович Евдокимов, а её основной идеей было представить для жителей города удобную и единую площадку для частных объявлений, дополненную полезной информацией. Так, небольшая группа энтузиастов во главе с Олегом Александровичем 21 августа выпустила небольшим тиражом в 999 экземпляров первый номер газеты.

С каждым годом тираж «Частника» рос, увеличивалось количество страниц. Газета выросла в авторитетное, массовое и, самое главное, независимое издание. Слово «Частного Интереса» стало весомым и значимым в обществе.

1111-я статья на портале Чайкнет

В 1111-й статье мы рассказываем о том, как прошла встреча генерального директора ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Сергея Сусликова с представителями окружных СМИ. Глава газотранспортного предприятия подвёл итоги года уходящего, рассказал о перспективах и социальных проектах газовиков, а также то, что для руководителя одного из ведущих предприятий города является настоящим счастьем.


Фото: Иван Невгод