В администрации Чайковского городского округа рассказали о деятельности в сфере межнациональных отношений на нашей территории по итогам прошлого года.

Сообщалось, что в нашем округе действует многоуровневая система взаимодействия по данным вопросам. В числе главных задач всей этой работы - проведение совместных мероприятий с представителями различных вероисповеданий и национальной принадлежности, помощь в решении вопросов трудоустройства и взаимодействия с мигрантами, профилактика экстремизма и ряд других.

Согласно представленным сведениям, сегодня на нашей территории действует семь национальных культурных обществ: АНО «Дуслык», местная организация в поддержку российских немцев, партнёрство «Дэмен», хуторское казачье общество «Некрасовское», удмуртский фольклорный национальный ансамбль «Золотая осень», партнёрство «Культурный альянс», мусульманская религиозная община.

В рамках соответствующей программы в сфере национальной политики в прошлом году из бюджета они получили почти 450 тысяч рублей на участие в конкурсах и фестивалях, приобретение национальных костюмов проведение национальных праздников, среди которых известные Сабантуй, день Удмуртской культуры, Спасские гуляния, фестиваль казачьей песни и другие.

Центральным же событием прошлого года назвали создание собственной ассоциации представителей этнических групп, проживающих в Чайковском. Отмечено, что в состав ассоциации вошли уже 14 этнических групп, в их числе татары, башкиры, удмурты, коми-пермяки, чуваши, немцы, армяне, дагестанцы, осетинцы, азербайджанцы и другие. При этом подобных межэтнических объединений в нашем крае пока нет. В планах организации на этот год - провести в Чайковском около 45 разноплановых культурных и просветительских мероприятий, совместных фестивалей дружбы, конкурсов и концертов.

Подчёркивалось, в числе главных результатов выстроенного взаимодействия можно считать отсутствие в Чайковском межнациональной розни и конфликтов между представителями разных народов.


Евгения Смелова