В Перми подвели итоги конкурса «Мужчина в образовании». В двадцатку финалистов со всего Прикамья попал наш земляк – педагог дополнительного образования СДЮТЭ Николай Александрович Купин, который поделился с нами своими впечатлениями от участия в конкурсе.

Конкурс «Мужчина в образовании» прошёл в краевой столице в третий раз. Конкурсные испытания проходили в два этапа с 10 по 14 февраля, а 21 февраля состоялось торжественное закрытие и церемония награждения победителей и призёров конкурса.

В этом году в конкурсе впервые принимали участие не только пермские педагоги, но и их коллеги из других городов и населённых пунктов Пермского края. Поделиться опытом и испытать себя решились 110 педагогов, в том числе педагог из Чайковского – Николай Александрович Купин – педагог дополнительного образования МАУ ДО «Станция детского, юношеского туризма и экологии».

Номинация «Спорт», в которой заявился наш земляк стала самой многочисленной — более 50 мужчин. В первый день конкурса участники этой номинации демонстрировали свои физические способности. Отбор был серьёзный, поэтому в полуфинал прошла только половина состава. Николай выполнил все нормативы на «золотой» знак ГТО. На следующий конкурсный день 50 участников всех номинаций: «Спорт», «Интеллект» и «Творчество» сражались за право пройти в финал. Им предстояло пройти cross-lesson — спортивно-творческую интеллектуальную полосу: танцевать, решать задачи, приседать с грузом, читая при этом стих и другие испытания. Как рассказал Николай Александрович, в финальном этапе конкурсанты также решали нестандартные педагогические задачи и рассказывали о своём педагогическом кредо.

«Запомнилось также, как писал всю ночь своё выступление, поскольку только вечером нам дали информацию о том, что ждут от нас судьи. Разнообразные испытания дают увидеть твои сильные и слабые стороны!», - поделился чайковский педагог своими впечатлениями.

По итогам всех испытаний в двадцатку финалистов попал и педагог из Чайковского. Третье место в конкурсе «Мужчина в образовании» заняли воспитатель пермской кадетской школы №1 Максим Аристов и директор центра внешкольной работы «Мозаика» посёлка Ильинский Николай Нечаев. Второе место разделили учитель немецкого языка пермской школы №1 Иван Шайдуров и педагог-организатор ДЮЦ «Импульс» Пермского района Алексей Дерюгин. Победителем выбрали учителя физкультуры пермской школы № 2 Артемия Киселева.

Как рассказали организаторы конкурса «Мужчина в образовании», который в этом году стал открытым для всех учителей региона, следующий шаг — сделать это яркое событие всероссийским.


Фото предоставлено Николаем Купиным