Остаться дома на внеплановые выходные — отличная возможность сделать то, на что не хватало времени: посмотреть нашумевшие фильмы, прочитать новую книгу, а в современных реалиях можно посетить музеи, театры, библиотеки, различные мастер-классы и даже прогуляться по разным городам Европы и России.

Сегодня, 27 марта, Пермский край присоединился ко всему миру с поздравлениями служителей сцены. Несмотря на непростую ситуацию в мире, связанную с вынужденными карантинными мерами, театры региона осваивают новые способы коммуникации со своими зрителями, становясь ещё ближе к ним. На открытых площадках в сети Интернет каждый день жители Прикамья могут присоединиться к трансляции лучших репертуарных спектаклей пермских театров совершенно бесплатно. Уникальное предложение доступно только на время карантина. Оно не заменит радости посещения театра, однако точно расширит кругозор, открывая свободный доступ к лучшим постановкам.

Сегодня вечером, 27 марта, пермские театры и учреждения культуры представят программу онлайн-событий. Пермский академический Театр-Театр в рамках проекта «ТТ с доставкой» представит свой яркий мюзикл «Винил». С 2020 году спектакль удостоен восьми номинаций премии «Золотая Маска». «Винил» – самый высокотехнологичный мюзикл ТТ: сценография построена на использовании уникальной механики новой сцены театра, и поэтому спектакль может исполняться только в Перми. Каждый показ создаёт команда из более 100 человек: 60 артистов актерской и балетной труппы, 25 музыкантов оркестра, 15 машинистов сцены, специалисты по звуку, свету, костюмеры, гримеры. Ссылку на трансляцию, которая начнётся в 19:00, можно будет найти в группе театра «Вконтакте». Посмотреть спектакль также будет возможно в 17:00 на телеканале «Ветта» и в 19:00 на 40 кнопке и -1 канале Дом.ru

Пермский театр оперы и балета в 19:00 начнёт трансляцию оперы барокко Жан-Батиста Люлли «Фаэтон» - музыкальной трагедии в пяти действиях с прологом. Вниманию зрителей будет представлена запись спектакля 18 марта 2018 года. Ссылка на трансляцию.

Пермский ТЮЗ в этот день представит спектакль в постановке народного артиста РФ Михаила Скоморохова «За великое чувство любви». Этот спектакль не только был чрезвычайно любим пермяками, но также был показан на гастролях в Санкт-Петербурге, где также получил множество лестных отзывов. Доступ к трансляции появится в официальной группе театра «Вконтакте».

Коми-пермяцкий национальный драматический театр ко Дню театра покажет телепередачу «Арт-Фонарь» из своих архивов. На своей странице театр принимает поздравления с профессиональным праздником от друзей, партнёров, коллег и зрителей. Служителей сцены уже поздравили поклонники из Москвы, Перми, Санкт-Петербурга, Будапешта, Петрозаводска, Екатеринбурга, Краснодара и других городов. 

А Пермская филармония в 19:00 начнет трансляцию фортепианного концерта Николая Луганского (Москва) из своего архива. 

Библиотека им. Пушкина представит лекцию «Из истории театрального буфета», основанную на фактах из театральной и литературной жизни Европы и России.Лекция доступна на YouTube-канале.

В рамках Всемирного Дня театра краевая библиотека имени Горького проведёт онлайн-презентацию журнала «Театр на экране», которую можно посмотреть на сайте библиоетки.

Городское концертное объединение на своих ресурсах представит видеоверсию музыкального спектакля ансамбля «Ярмарка» «Околица».

Посмотреть полную афишу онлайн-событий можно здесь.

Напомним, ранее мы публиковали виртуальные туры по самым известным музеям и галереям, а также лучшие записи оперных и балетных спектаклей, которые можно посмотреть совершенно бесплатно.

Кроме того, для пользователей социальной сети Инстаграм профессиональные гиды и экскурсоводы проводят онлайн-прогулки по городам Европы и России: Париж, Берлин, Рим, Калининград, Новосибирск, Санкт-Петербург. Полный список мест и время экскурсий можно узнать ТУТ и ТУТ.


Фото: vk.com/teatrteatrperm