В селе Завод Михайловский на средства Фонда президентских грантов идут работы по реконструкции обелиска Славы героям-землякам, павшим в боях во время Великой Отечественной войны.

«Мы очень старались, и с третьего раза у нас это получилось, - рассказывает Андрей Курагин, член инициативной группы по организации реставрации монумента. – В конкурсе проектов Фонда президентских грантов начали участвовать с 2017 года. За это время набрались опыта и в этом году мы, наконец, стали его победителями! Теперь на средства, полученные от Фонда, мы приступили к давно требующему внимания обелиску, посвящённому событиям ВОВ. Сегодня, несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, приступили ко второму этапу работ. Поэтому уже к сентябрю обелиск должен предстать перед местными жителями в том виде, в котором и должен нести своё предназначение мемориал Славы».

Нынешние победители конкурса президентских грантов выбрали объект для своей работы не случайно. Обелиск в селе Завод Михайловский был установлен в 2000 году силами работников завода «Стройдеталь» к 55-летию победы в ВОВ. Но уже тогда, в связи со спешкой, при его установке был допущен ряд досадных неточностей: не все фамилии героев попали в список на мраморной плите, а в нанесённых фамилиях и инициалах обнаружились ошибки. Сейчас, наконец, появилась подходящая возможность исправить этот инцидент, и к тому же за прошедшие два десятка лет памятник стал нуждаться в обновлении самой конструкции обелиска.

«В работе по восстановлению имён всех участников событий того времени у нас было очень много помощников, - рассказал Андрей Курагин, - нам очень помог многолетний труд по сбору информации о земляках-участниках ВОВ местного жителя и члена нашей команды Игнатьевой Татьяны Григорьевны, библиотекаря Заводомихайловского отдела Фокинской библиотеки имени Павленко. Много информации мы почерпнули из книги памяти и подвига Чайковского (Фокинского) района «Их помнит мир спасённый» автора и составителя Якунцова В.И. А ещё большую благодарность хочется выразить инициаторам и авторам проекта «Электронная книга памяти Чайковского района» А.В. Зайцеву, Е.А. Имайкиной, М.Ю. Чернову. Теперь на плитах будут без ошибок увековечены фамилии наших земляков, которые ранее проживали в сёлах и деревнях: Завод Михайловский, Ванчики, Детский Дом, Пихтовик, а также в уже не существующих сейчас Сухановке и Жернаково».

ТОС «Завод Михайловский» единственный в этом году в Пермском крае среди ТОСов, который выиграл президентский грант.

Сейчас, когда средства Фонда наши победители уже получили, работа на обелиске закипела в полную силу. Требуемые шлифовка и полировка мраморных плит обелиска уже завершены, сейчас специалисты начинают гравировку фамилий погибших земляков на плиты. «А на днях мы получили ещё одну хорошую новость, - поделились инициаторы работ. – Мы выиграли ещё один грант от Фонда президентских грантов, благодаря которому сможем установить ещё и металлическую оградку вокруг обелиска».

Единственное, что опечалило авторов проекта, – из-за введённого весной режима самоизоляции к работам по реконструкции не удалось привлечь волонтёров, которыми должны были стать дети и подростки. Планировалось, что они также будут задействованы в подготовительных работах и смогут проникнуться историей событий тех трагических лет. «Память должна передаваться из поколения в поколение. От этого зависит нравственное здоровье нации», - подчёркивают нынешние победители конкурса президентских грантов.

Авторы проекта надеются, что им всё же удастся привлечь молодое поколение к другим запланированным работам по реконструкции и благоустройству обелиска. Закончить работы по проекту планируется в начале осени. Кроме запланированных работ в рамках полученных грантов, по согласованию и содействию с администрацией Чайковского городского округа, планируется высадить вокруг обелиска зелёные насаждения.


Фото: архив редакции