С 1 сентября для граждан появится возможность прохождения внесудебного банкротства. Что это такое и какие изменения нас ждут в банкротстве граждан, нам рассказал практикующий юрист в области банкротного права Ринат Халилович Гильмутдинов.

- Итак, что изменится в банкротстве физических лиц?

- Согласно принятому Госдумой Федерального закону от 31.07.2020 № 289-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" в части внесудебного банкротства гражданина", теперь банкротство гражданина будет проходить без обращения в арбитражный суд. Данный закон вступает в силу с 1 сентября 2020 г.

Основным преимуществом внесудебного банкротство является то, что данная процедура является полностью бесплатной, в том числе включение сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (Федресурс).

- То есть теперь любой гражданин может пройти процедуру банкротства бесплатно?

- Пройти банкротство во внесудебном порядке могут граждане, чья задолженность составляет от 50 до 500 тыс. рублей. Они могут подать заявление о банкротстве – бесплатно и без суда. Происходить это будет путём подачи соответствующего заявления в МФЦ. Ключевое условие - судебные приставы проводили по должнику исполнительное производство и прекратили его, не найдя ни денег, ни имущества. То есть речь идёт о списании безнадёжных долгов малоимущих граждан.

- Есть ли какие-то «подводные камни», которые могут ждать гражданина при составлении заявления о признании банкротом во внесудебном порядке?

- Форма, порядок заполнения и подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке будет дополнительно утверждена регулирующим органом. Осмелюсь предположить, что заявление будет стандартной формы, с обязательными графами, заполнение которых не составит большого труда для любого заявителя.

Таким образом, гражданам не придётся обращаться за помощью к юристам по составлению заявления о признании себя банкротом во внесудебном порядке, что позволит сэкономить их средства. Но важным моментом при подаче заявления станет обязанность представить список по утверждённой форме всех известных гражданину кредиторов. Форма списка кредиторов в настоящий момент имеется в свободном доступе в сети Интернет. Важно помнить, что списана будет именно та сумма долга, которую гражданин указал в заявлении.

При этом есть опасность, что он может не знать точно, сколько именно должен с учётом процентов и штрафных санкций. Поэтому перед подачей заявления необходимо обратиться за этими сведениями в банк или МФО. Если будет указана сумма меньше, чем должны - разницу не спишут. Указали больше, чем должны - спишут действительный размер задолженности, в том числе разницу. Немаловажным фактом является и тот момент, что если гражданин укажет не всех кредиторов, то денежное обязательство перед кредитором, которого не указали, будет сохранено.

- Какие действия будет осуществлять МФЦ с момента подачи заявления?

- Специалисты центра госуслуг зарегистрируют дело в федеральном реестре сведений о банкротстве и возьмут на себя взаимодействие с кредиторами и судебными приставами. С этого момента прекращается начисление процентов и штрафов, и через полгода долг может быть списан. Ещё через пять лет жизнь начинается с чистого листа - банкрот может не указывать факт банкротства при обращении за кредитами, а бывшие индивидуальные предприниматели могут снова регистрировать ИП.

Но если специалисты госуслуг обнаружат, что в банке данных в исполнительном производстве содержатся сведения об исполнительном производстве, возбуждённом после даты возвращения исполнительного документа взыскателю и не оконченном или не прекращенном на момент проверки сведений, то они вернут гражданину поданное им заявление с указанием причины возврата. Повторное обращение с указанным заявлением будет возможно не ранее чем через месяц со дня возврата такого заявления.

- С какого времени вводится мораторий по погашению задолженности, прекращается начисление процентов, штрафов?

- Данный мораторий вводится с даты опубликования сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в ЕФРСБ. Хочу отметить, что мораторий не распространяется на требования кредиторов, не указанных в заявлении о признании гражданина банкротом. Поэтому повторюсь, очень важно указать всех известных кредиторов. Также мораторий не распространяется на требования о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью, и ряд других требований, которые неразрывно связанны с личностью кредитора.

Кроме того, со дня включения сведений в ЕФРСБ прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина.

- Назначается ли во внесудебном банкротстве гражданина арбитражный управляющий?

- Нет, во внесудебном банкротстве гражданина участие арбитражного управляющего не предусмотрено.

- Как гражданин будет раскрывать своё имущественное положение при прохождении внесудебного банкротства?

- При подаче соответствующего заявления гражданин даёт своё согласие на предоставление органам, осуществляющим государственную регистрацию, имеющихся у них сведений кредиторам. Для чего это сделано? Для того чтобы в течение срока процедуры внесудебного банкротства кредитор, в целях обнаружения принадлежащего должнику имущества, имел возможность направить в органы, осуществляющие государственную регистрацию, соответствующий запрос о наличии зарегистрированного имущества за гражданином, и в последующем, при наличии подозрительности сделки, связанной с отчуждением имущества, мог обжаловать данную сделку в суде.

- Какие действия нельзя совершать гражданину в ходе прохождения внесудебного банкротства?

- Гражданин в течение срока процедуры внесудебного банкротства не имеет права совершать сделки по получению займов, кредитов, выдаче поручительств и иные обеспечительные сделки. Если в течение срока процедуры внесудебного банкротства в собственность гражданина поступило имущество (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар), позволяющего полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ. В случае неисполнения гражданином данной обязанности кредитор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в соответствии со статьей 213.5 Закона о банкротстве.

- Через какое время с гражданина «списывают» долги?

- По истечении шести месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Федресурс завершается процедура внесудебного банкротства, и гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, которые были указаны им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке.

- Имеет ли право гражданин повторно обратится с заявлением о банкротстве в МФЦ?

- Да, такое право он имеет, но реализовать его можно будет не ранее чем по истечении десяти лет после дня прекращения процедуры внесудебного банкротства.

Если у вас остались вопросы, то для получения более подробной информации вы можете записаться на консультацию к Ринату Халиловичу Гильмутдинову по телефону: 8-919-48-58-023.

За шесть месяцев в России банкротами стали 42,7 тысячи граждан


Светлана Лебедева

Фото автора