В прошлую субботу, 28 августа, Воткинск отметил своё 85-летие. Одним из центральных событий этого дня стало долгожданное открытие парка Петра Ильича Чайковского «Времена года», который строили всем городом.

Парк «Времена года» — не просто парк, это новый для Воткинска тип общественного пространства, который спроектирован профессиональной командой архитекторов, инженеров, ландшафтных дизайнеров и других экспертов. Здесь природа и технологии, просвещение и развлечения, история и современность соединяются и дополняют друг друга. Но главное, на наш взгляд, в этом проекте то, что его инициаторами стали сами жители. Неравнодушные жители, которые любят свой город и хотят, чтобы он благоустраивался и процветал. Их мечта была настолько сильной, что государству ничего не оставалось, как выделить на это деньги. И не малые - порядка 100 миллионов рублей! Как мечта стала реальностью, мы узнали у инициатора проекта Александра Фонарёва.

Как всё начиналось

Путь к своей мечте – благоустроить заброшенный залив в Берёзовском микрорайоне – жители Воткинска начали в 2012 году. «Тогда один из предпринимателей нашего города хотел построить на этом месте малоэтажные дома. Но жители оказались против, и чтобы не допустить этого, мы начали рисовать проект благоустройства данного места, – вспоминает Александр, местный житель, предприниматель и инициатор благоустройства Берёзовского залива. – Всё больше людей стало объединяться вокруг этой идеи и пространства. Мы начали проводить субботники, очищать заброшенную территорию, делать первые шаги по благоустройству. Так у нас образовалась инициативная группа неравнодушных предпринимателей, которые на собственные деньги начали преображать это место. Наше объединение мы назвали «Бюро Добрых Дел».

Обратил своё внимание на этот залив предприниматель Александр Фонарёв не случайно: он вырос в этом районе. Именно детские воспоминания и подтолкнули Александра к тому, чтобы преобразить и наполнить жизнью это место.

«Обратившись к истории места, мы узнали, что здесь, у Берёзовского залива, часто отдыхала семья Чайковских, - отмечает Александр. – Поэтому было принято решение назвать парк в честь композитора».

Несмотря на то, что идея по благоустройству залива появилась восемь лет назад, серьёзные преобразования территории началась лишь спустя шесть лет. После того, как активисты совместно с администрацией города начали проводить опросы жителей, пытаясь выяснить, каким же видят будущий парк горожане. Так родился проект, который стал победителем всероссийского конкурса парков малых городов и исторических поселений. Эта победа позволила привлечь на реализацию проекта 100 млн рублей федеральных средств. Но этих денег было не достаточно для воплощения в жизнь всего задуманного, поэтому средства выделили ещё республика и муниципалитет. «Кроме того, поддержать проект могли все желающие – при строительстве парка мы провели акцию в поддержку проекта, каждый мог оставить любую сумму в специальных контейнерах, установленных по всему городу, - добавил Александр. - «Я строю парк» - так звучал девиз нашей акции, чтобы каждый житель нашего города чувствовал свою сопричастность к проекту. Таким образом мы собрали 4 млн рублей».

Строительство парка

Масштабы парка впечатляют – 110 700 кв.м, из них треть – водная часть залива. В шаговой доступности парка проживает четверть жителей Воткинска – а это порядка 22 тысяч человек.

Строительство парка началось в прошлом году и проходило в четыре этапа: проектирование, выравнивание береговой линии, выбор подрядной организации и непосредственно уже сами строительные работы, возведение основных и второстепенных объектов.

Хочется отметить, что создавая парк, организаторы не только решили задачу по благоустройству территории, но и повысили качество питьевой воды в городе – за счёт снижения уровня загрязнённости Берёзовского залива. Для этого была создана соответствующая инженерная инфраструктура отвода и сбора грязевых потоков, а также укреплена береговая полоса. Кстати, на стадии строительства система подверглась природным испытаниям на прочность. В начале июля прошёл сильный ливень, после которого все недоработки системы по отводу грязевых потоков оказались на поверхности в прямом смысле этого слова. Поскольку строительные работы ещё не были завершены, это позволило доработать систему.

Инфраструктура

В парке «Времена года» всё продумано до мелочей: создатели и проектировщики парка проделали большую работу, чтобы соединить смыслы, пространства и материалы в единую концепцию. Каждый участник проекта вложил сюда частичку своей души.

Как предполагает название парка, он разделён на четыре тематические зоны – зима, весна, лето, осень. Есть три основные точки входа, есть несколько дополнительных спусков в парк с улиц - это делает парк более доступным. Продуманные пешеходные дорожки – где-то аккуратно вымощенные тротуарной плиткой, а где-то материалом из дерева либо мелким щебнем. Много лавочек и урн. По всему периметру парка фонари разного уровня, что вечером создаёт особую атмосферу. Есть велодорожка. Предусмотрен спуск к воде, места для рыбной ловли. Для занятий спортом – универсальная спортивная площадка, для концертов, творческих вечеров - открытая сцена на воде. Две детские площадки, кафе, смотровая площадка и многое другое. В общем, лучше один раз там побывать и увидеть всё своими глазами. Тем более отделяют нас всего лишь сорок с небольшим километров.

Открытие нового городского пространства состоялось в День города – 28 августа. В парке была представлена большая праздничная программа. Поздравил с открытием парка жителей Воткинска глава Удмуртской Республики Александр Бречалов. В этот день воткинцы отмечали сразу несколько событий – 85-летие Воткинска в статусе города, 75-летие Великой Победы, 100-летие Удмуртии, 180-летие со Дня рождения П.И. Чайковского и открытие ледового манежа.

Новое вдохновение

Теперь «Бюро добрых дел» вдохновлены на новые проекты. Так, в этом году совместно с администрацией был разработан новый проект «Сила воды». Он также был представлен на всероссийский конкурс среди малых городов и одержал победу.

Проект «Сила воды» - это завершающая часть благоустройства прекрасной набережной. Проект включает в себя создание целого комплекса архитектурных решений - от пирса и трибун для просмотра парусных соревнований до ярмарочных павильонов и велосипедных дорожек с двухсторонним движением. Также она объединит в единый маршрут знаковые достопримечательности Воткинска с местами отдыха. Таким образом, проект продолжит начатые неравнодушными жителями в 2018 году изменения в городе.



Фото: «Бюро Добрых Дел» / vk.com/vot_dobro