В селе Завод Михайловский членами местного ТОСа реализован проект Фонда Президентских грантов. Благодаря полученному гранту односельчане смогли отреставрировать монумент Славы героям-землякам, павшим в боях во время Великой Отечественной войны.

Мы уже писали об этой удивительной настойчивости местных жителей села Завода Михайловский получить денежный грант на реализацию их мечты – реставрацию обелиска, установленного на территории их села. 

Их мечта сбылась! Фонд Президентских грантов дважды поддержал общественный проект ТОС «Завод Михайловский». Средства, полученные от первого гранта, были направлены на реконструкцию обелиска, а второго – на благоустройство территории вокруг памятника.

И сегодня организаторы подводят итоги получившегося:

- Сделана большая и кропотливая работа. Отреставрированы мраморные плиты обелиска: гравировкой внесены изменения в список героев-земляков – число фамилий увеличилось. Мы постарались никого не забыть. Покрашены элементы обелиска. Параллельно заканчиваются работы по благоустройству. Вместе с тем к нам пришла и тяжёлая новость. Не стало члена нашей команды Татьяны Григорьевны Игнатьевой. Татьяна Григорьевна была прекрасным человеком, патриотом своего села, вела большую общественную работу.

Долгие годы Татьяна Григорьевна работала библиотекарем Завода Михайловского, отдела Фокинской библиотеки имени Павленко. Была краеведом и историком нашего села. Она по крупицам собирала информацию о нашем селе, о его жителях, о его истории. Большую работу Татьяна Григорьевна провела по сбору информации о наших земляках, павших в Великой Отечественной войне. Благодаря её трудам наша команда реализовала проект Фонда Президентских грантов. У нас с Татьяной Григорьевной были большие планы по благоустройству нашего села, и теперь нам её будет очень не хватать.

Мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким Татьяны Григорьевны. Хочется, чтобы восстановленный обелиск стал памятью не только героям-землякам, павшим за нашу Родину, но и её создателю - Игнатьевой Татьяне Григорьевне.


Сергей Чернышев

Фото: Андрей Курагин