В преддверии самого светлого праздника в году – Нового года – культурно-просветительский Фонд «Светлая Идея» объявил о старте самого волшебного литературного конкурса среди детей в возрасте до 16 лет.

Литературный конкурс «Новогодняя сказка» Фонд «Светлая Идея» проводит уже во второй раз, и в планах руководства сделать его ежегодным. Первый раз конкурс прошёл в канун нового 2019 года. Тогда на конкурс поступило 36 сказок, из которых три были коллективные. Работы поступили из восьми школ и двух детских садов. Из них жюри выбрало семь лучших работ, которые были опубликованы в специальном предновогоднем выпуске еженедельника «Частный Интерес».

«Работы победителей действительно были очень достойные, - отмечает директор Фонда Светлана Михайловна Мартюшева. – Этот конкурс на первый взгляд может показаться простым. Что такого, казалось бы, сложного – сказку сочинить? Но на самом деле написать интересную со смысловым сюжетом сказку – это очень серьёзная творческая работа. И выполняя эту работу, ребята многому учатся».

К участию в конкурсе принимаются произведения авторов в возрасте до 16 лет включительно, проживающих на территории Чайковского городского округа и МО «Нововолковское». Принимаются творческие работы только собственного сочинения, ранее нигде не опубликованные. Возможно коллективное творчество. Новогодняя сказка может быть написана как в прозе, так и в стихах. В повествовании обязательно должны описываться и присутствовать символы: Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик и ёлочка. Окончание сказки обязательно должно быть позитивным.

Оценивать работы будет компетентное жюри, в которое вошли руководители и редакторы чайковских СМИ, а также председатель Пермской краевой организации Союза журналистов России Игорь Вячеславович Лобанов. Председатель жюри – Владимир Павлович Чикуров, член Интернационального Союза писателей, учредитель Фонда «Светлая Идея».

Работы принимаются как в печатном, так и в рукописном виде (должны быть написаны аккуратным и разборчивым почерком). Произведение необходимо принести в офис Фонда по адресу: Мира, 1а и положить в специальный ящик либо отправить по электронной почте: fondsvetlayaideya@yandex.ru.

Объём работы (без учёта титульных строк): проза - не менее 2 и не более 6 страниц формата А4, стихотворение - не менее 16 строк. Шрифт Times New Roman, 14 кегль, интервал 1.15. В титульной строке обязательно указать: ФИО автора, возраст, место учёбы или работы, контактные данные – телефон, эл. почта автора или наставника.

Сказки и стихи принимаются по 20 января 2021 года. Общее собрание участников, оглашение итогов конкурса и награждение победителей будет проходить 23 января 2021 года. Место и время проведения будет уточнено дополнительно.

С полным Положением II Литературного конкурса «Новогодняя сказка» можно ознакомиться, пройдя этой ссылке.