Накануне 76-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне культурно-просветительский Фонд «Светлая Идея» передал чайковским библиотекам новые книги, рассказывающие о военном детстве пермских журналистов.

Сборник «Детство, опалённое войной» состоит из воспоминаний 28 известных пермских журналистов, чьё детство и юность пришлись на военные и послевоенные годы. Они видели смерть близких, трудились в колхозах и на заводах, пережили голод и нужду. Сейчас эти дети войны уже в преклонном возрасте – перешагнули восьмой, а то и девятый десяток.

Книга была издана по инициативе Совета ветеранов Пермской краевой организации Союза журналистов РФ в 2020 году и приурочена к 75-тию Победы в Великой Отечественной войне. Издание книги стало возможным благодаря поддержке администрации губернатора.

В оформлении исторического сборника принял участие Пермский архив социально-политической истории. Его специалисты предоставили из фондов подлинные фотографии из повседневной жизни Молотовской области военных лет. Часть из них ранее ещё не публиковалась. Фотографии очень живые – на них изображены лица детей. Снимки рассказывают о том, как они жили в то непростое время.  

Тираж книги составил 1000 экземпляров. Из них порядка 20 экземпляров  председатель Пермской краевой организации Союза журналистов РФ Игорь Вячеславович Лобанов передал культурно-просветительскому Фонду «Светлая Идея». Директор Фонда Светлана Михайловна Мартюшева часть из них передала в библиотеки, часть – местным редакциям и пресс-службам предприятий города.  


Фото Елены Гильмутдиновой и Сергея Чернышева


Уверена, что школьникам будет полезно почитать воспоминания их сверстников, чьи детские годы пришлись на военное время. Интересной, на мой взгляд, книга будет и тем, чья деятельность связана с журналистикой, ведь те, кто пишет о своих детских военных годах, в последующем создавали историю пермской журналистики», - отметила Светлана Михайловна.