1 июня произошло судьбоносное для России событие. Представители Независимой Ассоциации Врачей совместно с Общенародным Союзом Возрождения России (ОСВР) подали административный иск к Министерству здравоохранения в Тверской районный суд г. Москвы. Эксперты требуют признать незаконными решения ведомства о регистрации вакцин для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. 

Речь идёт о таких вакцинах, как «Гам-Ковид-Вак» (торговая марка “Спутник V”), «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «ЭпиВакКорона», «Ковивак». Вполне вероятно, что к делу в качестве заинтересованного лица может быть привлечен институт им. Гамалеи.

Каждый россиянин может присоединиться к иску Независимой Ассоциации Врачей и ОСВР. "Чем больше нас будет, тем больше шанс, что будет принято положительное решение", - отмечают активисты.

Способы присоединения к иску:

  1. Подать лично заявление в Тверской районный суд г. Москвы, адрес: Российская Федерация, 129090, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 43А. Кроме выходных и праздничных дней.
  2. Направить заявление в адрес Тверского районного суда г. Москвы по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Адрес: Российская Федерация, 129090, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 43А
  3. Подавать заявление в форме электронного документа – не желательно! 

ВАЖНО! Оплата государственной пошлины при подаче заявления о присоединении к иску не требуется, поскольку по данному иску пошлина в полном объёме уже уплачена.

Порядок действий (при отправке письмом):

  • скачиваете Заявление о присоединении к иску (если у вас не открывается файл – пишите на почту Ассоциации врачей osvr-social@yandex.ru);
  • вносите в них свои ФИО и паспортные данные;
  • подписываете заявления, ставите дату подписания – сам иск распечатывать не надо!
  • прикладываете к заявлению копии двух страниц своего паспорта (основной разворот и прописку);
  • отправляете письмо в Тверской районный суд г. Москвы с уведомлением.

Коллективное исковое заявление позволяет нескольким лицам с одинаковыми требованиями, нарушенными правами и обстоятельствами дела выбрать себе одного представителя и организоваться в едином судебном процессе для защиты своих прав.

Заявление принимается судом к производству как коллективное в случае, если подано истцом в интересах группы граждан численностью не менее 20 человек (уже подано), и при этом у всех участников иска общий ответчик, у всех участников нарушены одни и те же права, у всех участников возникли одинаковые требования к ответчику, всеми участниками выбран единый способ защиты своих нарушенных прав.

Порядок обращения граждан в суд с коллективным заявлением регламентирован ст. 42 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Согласно названной статье, присоединение к исковым требованиям осуществляется путем подачи в Тверской районный суд г. Москвы заявления о присоединении к коллективному административному исковому заявлению.