Пока власти некоторых регионов вводят обязательную вакцинацию для нескольких категорий граждан, многие из них – врачи, полицейские и учителя – отказываются вакцинироваться и намерены отстаивать свои конституционные права на добровольное медицинское вмешательство.

Первый прецедент произошёл в начале декабря 2020 года, когда педагоги подмосковного города Серпухова – ненамного больше нашего города по численности населения – стали массово отказываться вакцинироваться от коронавируса.

Официальную статистику по отказам привёл главный врач Серпуховской Центральной районной больницы Павел Звенигородский (цитата взята из репортажа, размещённого на официальном ресурсе серпуховской администрации): «У нас получается, что из 1000 педагогов изъявили желание вакцинироваться только 35 человек. И 18 уже вакцинированы. 16-я школа вообще не имеет желающих».

В Минпросвещении тогда специально сообщили, что учителей за отказ от вакцинации от коронавируса увольнять не будут. Выпущен даже был специальный документ, подтверждающий — увольнения за отказ не предусмотрены. Речь шла о добровольном порядке, что также подтверждали и другие высокопоставленные чиновники Министерства просвещения.

Недавно ещё один случай произошёл в городе Сочи, но уже с полицейскими. Им запретили приходить на работу без прививки от коронавируса, но они всё равно отказываются прививаться.

Рапорт по этому поводу заместителя начальника следственного управления УВД по г. Сочи, начальника следственной части подполковника Волкова, опубликовали в сети. В документе говорится, что 18 июня сотрудники следственного управления, за исключением трёх уже имевших прививки, не смогли попасть на работу.

«В связи с тем, что личный состав не может выполнять свои должностные обязанности ввиду отсутствия доступа к служебному рабочему месту, прошу разъяснить порядок дальнейшей работы следственного управления УВД», - говорится в рапорте Волкова. Он также указывает, что из-за невозможности попасть на работу следователи не могут продлевать истекающие сроки ареста обвиняемым.

Также из рапорта подполковника Волкова следует, что личный пример и агитационная работа не в силах повлиять на умонастроения личного состава. За исключением начальства никто из служащих на уговоры не поддаётся. Более того, непонятно, что делать с задержанными, к которым не пускают непривитых следователей, да и вообще, работа встала.

Не готовы делать прививку от коронавируса и треть российских врачей несмотря на ухудшение ситуации с распространением инфекции.

Такие данные в ходе опроса среди медиков получил сервис «Справочник врача» - сервис для медиков, который оптимизирует работу специалистов и помогает им принимать клинические решения; объединяет более 450 тыс. пользователей. Результаты исследования приводит «КоммерсантЪ».

Согласно результату опроса, большая часть опрошенных врачей уже сделала прививку против коронавируса (41%) или собирается привиться в ближайшее время (24%). При этом 35% респондентов признались, что не готовы вакцинироваться.

Решение привиться врачи, как правило, принимают самостоятельно — об этом рассказал 41% респондентов. Под давлением коллектива или работодателя вакцинировались только 8% опрошенных. Однако с разными формами принуждения к вакцинации со стороны работодателя столкнулись 46% респондентов. О санкциях за отказ делать прививку рассказали около 11% врачей, причем 9,8% заявили об устных предупреждениях, 1,7% — об отстранении от работы.

Почти две трети опрошенных посоветовали бы прививаться родственникам и знакомым: это защитит их здоровье (считают 35%) и является единственным способом остановить пандемию (29%). 37% врачей не стали бы рекомендовать прививаться родным и знакомым, так как «не уверены в эффективности вакцины». Решению сделать прививку могли бы способствовать возможность выбрать из трех вакцин (об этом заявили 32,80%), положительный пример близких или коллег (19,6%), страх заболеть и заразить родных (34,7%), страх потерять работу, если прививка станет обязательной (12,9%).

О том, как правильно оформить отказ от принуждения к вакцинации, ранее рассказывала адвокат Ирина Клопова.

Фото: mk.ru