Второй год подряд активисты села Завод Михайловский восстанавливают обелиск, установленный в память о земляках, погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Основные работы по реконструкции обелиска были проведены в прошлом году, сейчас ведутся работы по благоустройству прилегающей территории. Активисты сами привлекают средства на сохранение исторической памяти, чтобы передать её будущим поколениям.

С первых дней Великой Отечественной войны из села Завод Михайловский более двухсот человек ушло на фронт. Жители села принимали участие в боях под Москвой, в Ленинграде, под Сталинградом, в Курской битве, на Украине, в Карелии, Прибалтике, участвовали в штурме Берлина. К сожалению, с войны не вернулось домой 195 односельчан. В память о погибших земляках в селе установлен обелиск.

«Реализация нашего проекта по реконструкции обелиска – дань памяти, уважения и почтения тем, кто стал образцом чести и доблести, преданного служения Отчизне, тем, кто своим самоотверженным трудом и отвагой закладывал основы для процветания и укрепления Российского государства, – поделились с нами авторы проекта, активисты села Андрей Олегович и Любовь Васильевна Курагины. – Сохранение исторической памяти через восстановление обелиска актуально для всех жителей села, но в первую очередь это касается наших детей. Память! Она живёт в мемориалах, в обелисках, в людях. Она должна жить и в наших детях и будет жить всегда, пока они помнят и несут эту память в своих сердцах. Мы хотим сохранить единственный обелиск в селе и передать будущему поколению. Это нужно не мёртвым, это нужно живым».

Основные работы по реконструкции обелиска осуществляются за счёт  средств, полученных от Фонда президентских грантов. Это уже третий президентский грант, который получают активисты села Завод Михайловский на реализацию данной идеи. «Везёт же людям!» – скажет тот, кто не знает о том, какая работа стоит за этими достижениями. А об этом мы, кстати, писали ранее в нашей статье – «ТОСовские превопроходцы: первая пятилетка».

Напомним, что в прошлом году на полученные средства обелиск был полностью отреставрирован. Главное, что было сделано, – к списку, размещённому на обелиске, была добавлена ещё тридцать одна фамилия земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Кроме того, была заменена оградка - вместо деревянной установили кованную. Также были  проведены работы по озеленению: установили четыре цветника из бордюрного камня, убрали старые деревья, провели декоративную обрезку рядом растущих елей.


«В рамках нового гранта мы планируем завершить комплексное благоустройство мемориально-парковой зоны, предусматривающее уборку старых дорожных плит около обелиска, укладку новой брусчатки и бордюра, установку лавочек и высадку деревьев», – поделились с нами своими планами авторы проекта. Согласно плану работы должны быть завершены до 31 августа. Торжественное открытие обновлённого обелиска авторы проекта планирую провести в течение сентября.

«Людей, которые помнят об этих событиях, в нашем селе почти не осталось, - отмечают Курагины. - Мы  хотим сохранить единственный обелиск в селе, чтобы передать его будущим поколениям».

Фото редакции chaiknet.ru и ТОС "Завод Михайловский"