Лига защиты пациентов раскритиковала премирование врачей за вакцинацию от COVID-19, которое могут ввести в регионах.

Президент Лига защитников пациентов Александр Саверский в интервью Общественной службе новостей обозначил свою позицию против введения премирования медицинских работников за вакцинацию населения. По его мнению, эта мера приведёт к увеличению заболеваемости. Кроме того, он считает, что медики будут массово приписывать неоказанные услуги.

О намерении премировать врачей за каждого привитого пациента сообщает URA.RU со ссылкой на экспертов. По их мнению, премирование за каждого пациента входит в число лучших региональных практик, которые президент РФ Владимир Путин обсуждал на совещании с правительством 5 августа и поручил распространить на всю страну. На совещании с кабмином Путин признался, что «все уже подустали» от темы коронавируса, но ситуация в стране меняется так, что на неё необходимо реагировать.

Всего под наблюдением врачей сейчас находится 915 тысяч пациентов с ковидом. Наибольшую тревогу вызывают Тыва, Коми, Севастополь, Магаданская, Астраханская, Самарская области и Красноярский край. Главный приоритет власти делают на вакцинацию населения. Сейчас в стране привито 38,9 млн человек.

Путин выразил озабоченность тем, что «в одних регионах вакцинация идёт достаточно быстрыми темпами, в других помедленнее». Он поручил обобщить «наилучшие практики» и внедрить их на территории всей страны. Что касается лучших региональных практик по организации вакцинации, то самым «уникальным кейсом» обладает Белгородская область. Она до сих пор не вводила режим обязательных прививок, но летом обгоняла даже Москву по темпам вакцинации, заметил в разговоре с URA.RU эксперт «Института гуманитарно-политических исследований», профессор Владимир Слатинов. По его словам, такого результата удалось добиться за счёт введения выплат врачам за каждого привитого.

Распространение опыта Белгородской области на всю страну, действительно, ускорит темпы вакцинации подтверждает бывший сотрудник администрации президента, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев. «Врачи — основная категория людей, которым доверяют жители страны. Если они займут активную позицию и будут агитировать, убеждать людей поставить прививку, то конечно это подтолкнёт россиян к прохождению процедуры. Любое увеличение зарплат врачей естественно пойдёт на пользу

и будет их мотивировать. Они уже второй год живут в очень трудных условиях», — полагает Матвейчев.

По мнению же главы Лиги защитников пациентов Александра Саверского, последствия введения премирования врачей за прививки очевидны: приписки. Эта то «ноу хау», которое поликлиники и врачи практикуют уже не один год. «Будут приписки. Огромное количество примеров: до 2014 года система ОМС рассчитывалась с поликлиниками за услуги, пока не стали подозревать приписки. В 2014 году Москва перешла на подушевую систему финансирования. И если в 2013 году было оказано 700 млн услуг, то в после перехода, в 2014 году − 400 млн. Падение за год на 70%. И всё равно в 2015 году в отчёте МГ ФОМС говорится о 29% приписок как раз на профилактике вакцинирования. И это только то, что выявлено. Если вы платите системе за что-то, она начинает мимикрировать и показывать вам это. Не факт, что они это делают, но они это показывают. Дорогостоящую вакцину будут сливать в унитаз. И это выгодно всем: государство делает вид, что борется с чем-то, врачи получают за это деньги, а население прикрыто сертификатами и не получают вакцину, которую считают небезопасной», − рассказал Общественной службе новостей Алексей Саверский.

Общественник напомнил, что в марте прошлого года Московский фонд принял решение об увеличении стоимости лечения пневмонии в 3-9 раз: с 63 тысяч до 200-500 тысяч рублей. И буквально на следующий день стала расти статистика заболеваемости коронавирусом. Осенью московское отделение ФОМС снова увеличило тариф на лечение пневмонии и статистика заболеваний COVID-19 снова взлетела. Что говорит о порочности системы и рынка медицины, убеждён глава Лиги защитников пациентов.

Помимо этого, людей будут уговаривать, запугивать и принуждать к вакцинации. В такой ситуации получить медотвод будет ещё труднее. «И у части населения вырастет заболеваемость. Люди после вакцин болеют, симптоматика похожа на коронавирус, растёт количество осложнений после прививок. Основные жалобы после вакцинации − температура, возникновение тромбозов и осложнений с ними связанных. Вообще люди умирают. У нас десятки сообщений о смертях. На сайте Стоппаника можно посмотреть карту смертей после вакцинации, которую мы только формируем. В Питере уже признали, что несколько человек умерли вследствие осложнений хронических заболеваний после вакцинации. Зачем надо было прививать тяжелобольных людей, если они умирают? Это преступление», − подытожил Алексей Саверский.


Фото: медуниверситет.рф