Представляем традиционную подборку важных законов, правил и нововведений, которые заработают в наступившем ноябре и могут коснутся многих россиян.

Когда закончатся нерабочие дни?

В России продолжаются нерабочие дни: президентским указом они продлятся до 7 ноября, однако после этого срока главы регионов, где ситуация с коронавирусом кризисная, могут эти ограничения продлить. Но только с сохранением заработной платы — сотрудники должны получить свои октябрьские и ноябрьские зарплаты в полном размере даже в случае простоя.

Осенняя прибавка к пенсии

Традиционная ноябрьская прибавка к пенсии ожидает тех, кому до октября включительно исполнилось 80 лет: стандартный размер страховой выплаты составляет 6044,48 рубля, в ноябре же пенсионеры получат 12 088,96 рубля, поясняет «Российская газета». Не индексируется выплата у работающих пенсионеров. Однако, если получатель вышел на заслуженный отдых в июле и после, ему произведут перерасчет страховой пенсии по старости, куда включат все индексации, которые он пропустил, пока работал.

В нерабочие дни отделения ПФР и «Почты России» будут работать в обычном режиме, за исключением 3–5 ноября: 3 ноября, в предпраздничный день, почта закроется на час раньше, 4-го не будет работать, а 5-го будет работать по графику выходного дня. Тем, кто получает пенсию в эти даты, переживать не стоит — в Пенсионном фонде обещали провести выплаты заранее. Актуальный график работы почтовых отделений можно найти на сайте.

Помощь бизнесу

В очередные нерабочие дни финансовую помощь от государства получит только бизнес, наиболее задетый пандемией. Таковым в правительстве считают отрасли спорта, гостиничного бизнеса, общепита, сферы дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечений и некоторых других (полный список можно найти тут). С сегодняшнего дня и до 15 декабря руководители предприятий могут подать заявку на безвозмездный грант для выплаты зарплат сотрудникам — один МРОТ на каждого работника.

Кроме того, с ноября по декабрь 2021 года бизнесмены могут рассчитывать на льготные кредиты по ставке 3% годовых. Принять участие в программе могут только заемщики — участники прошлогодних кредитных программ или компании, созданные после 1 июля 2020 года. На время кредитования работодатель будет обязан сохранять штат сотрудников.

На льготную ипотеку теперь можно купить дом

Расширяются условия льготной ипотеки, которую правительство ввело в прошлом году для поддержки строительной отрасли. Теперь под 7% годовых можно купить частный дом. А сама программа продлена до 2022 года.

Кредит можно получить для приобретения у застройщиков, юридических лиц или индивидуальных предпринимателей частных жилых домов с земельными участками в России по договорам купли-продажи, для строительства индивидуальных жилых домов по договорам подряда или для приобретения земельных участков по договорам купли-продажи и оплаты работ по строительству на них индивидуальных жилых домов также по договорам подряда, — пояснил глава кабмина Михаил Мишустин.

Конец школьной выплате

Сегодня заканчивается срок обращения за единовременной выплатой школьникам. С августа каждой семье, в которой есть дети с 6 до 18 лет, полагалось по 10 тысяч рублей на подготовку к учебному году. Выплата также распространялась на детей-инвалидов и лиц с ограничениями по здоровью от 18 до 23 лет, обучающимся по основным образовательным программам. Заявления нужно было подавать до 31 октября, указав актуальные банковские реквизиты.

Отметим, что данная выплата — единовременная, её ввели из-за пандемии, ударившей по экономике. Если выплату продлят в следующем году, об этом будет объявлено дополнительно.

ЦБ вводит максимальный размер платы за перевод через СБП

С 1 ноября вводятся в действие максимальные значения размера платы за перевод денежных средств между физическими лицами, а также за перевод с банковских счетов физического лица на специальный счёт оператора финансовой платформы для зачисления в сервисе быстрых платежей.

Возобновление авиаперелётов

C 9 ноября восстанавливается регулярное авиасообщение с девятью странами, причём на взаимной основе. Из Москвы в Нассау (Багамы) — дважды в неделю, в Тегеран — трижды и один раз туда же из Сочи. Из Москвы в Амстердам — семь рейсов, в Эйндховен — два, также по два в Амстердам из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда и Сочи.

Полеты в Норвегию возобновятся по маршрутам Санкт-Петербург — Берген и Санкт-Петербург — Осло дважды неделю. В том же темпе — в Оман, Москва — Маскат. Из Москвы в Любляну (Словения) — трижды, Москва — Монастир (Тунис) — семь, из Санкт-Петербурга — два.

В Швецию из Санкт-Петербурга в Стокгольм и Гетеборг — по два самолета в неделю. В Таиланд (только для вакцинированных, из Москвы в Бангкок и Пхукет) — так же.

Новые требования для производителей алкоголя

Производители алкоголя без добавления этилового спирта (за исключением производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) с 1 ноября будут предоставлять расчет производственной мощности основного технологического оборудования.

Росалкогольрегулирование ведёт реестр мощностей технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции.

Изменения условий кредитования из-за ковида

ЦБ рекомендовал удовлетворять заявления физлиц об изменении условий кредита или займа, если доход заёмщика больше не позволяет исполнять обязательства. С 1 ноября по 31 декабря 2021 года гражданин может в такой ситуации предоставить банку заявление и документ, подтверждающий ковид у него самого или у живущих с ним членов семьи. Это касается и тех, кто уже реструктуризировал долг. Центробанк рекомендует освобождать таких заёмщиков от штрафов и пени.

На те же меры поддержки могут рассчитывать субъекты малого и среднего предпринимательства, а также самозанятые.

Контроль за оборотом драгоценных металлов

Юрлица, осуществляющие добычу, попутное извлечение или производство драгметаллов, с 1 ноября смогут добровольно вносить в специальную систему ГИИС ДМДК сведения о количестве добытых и отгруженных в продуктах переработки драгметаллов.

Юрлица и ИП, состоящие на спецучёте и использующие драгметаллы и драгоценные камни в производственных, научных и социально-культурных целях, смогут добровольно вносить в систему сведения о получении этих металлов и камней и их расходовании.

Нововведение не распространяется на организации, которые хранят, изучают и экспонируют музейные предметы, и музейные коллекции из предметов, включенных в состав Музейного фонда РФ.

В России вводится обязательная маркировка парфюмерии

С 1 ноября в России можно продавать парфюмерию только с маркировкой. Для этого необходима регистрация в системе «Честный знак» — это сервис, гарантирующий подлинность продукции.

У каждого товара будет свой уникальный код, который наносится на упаковку или этикетку парфюма.

В торговые онлайн-агрегаторы пришла платежная система «Мир»

Начиная с 1 ноября 2021 года все торговые онлайн-агрегаторы обязаны ввести оплату товаров картами российской национальной платёжной системы «Мир».

Кроме того, в конце октября стало известно, что банки начинают подключать карты «Мир» к сервису Google Pay. При этом прогнозов по срокам предоставления технологии клиентам на рынке пока нет.


Фото: архив редакции