Во вторник, 26 апреля, состоялся прямой эфир с начальником Управления строительства и архитектуры Чайковского округа Марианной Павловной Кузюбердиной. Она рассказала о том, какие проекты благоустройства будут реализованы в нашем городе в ближайшем будущем, а также ответила на вопросы жителей.

Трансляция началась с рассказа о проекте благоустройства набережной, который реализуется уже второй год.

«Один из значимых и крупных объектов – это реконструкция и благоустройство набережной», отметила  Марианна Павловна. – Данный проект начали реализовывать в прошлом году. На сегодняшний день выполнено благоустройство пляжа, создан спортивный кластер за санаторием «Чайка», в лесной зоне установили детскую площадку и построили амфитеатр.

Также она сообщила о том, какие работы пройдут и уже начались на набережной в этом году:

– В этом году мы перешли к реконструкции самого гидротехнического сооружения. Кроме того, будет благоустроен пешеходный променад: выложена брусчатка, посажен газон, установлены новые малые архитектурные формы.


Отметим, что благоустроить прогулочную часть набережной планируют от зоны санатория «Чайка» до городского пляжа. Эту часть набережной закрыли для прогулок до конца мая.

В прямом эфире Марианна Павловна отметила важность данного проекта и обозначила сроки его реализации:

– Данный проект очень важен, и он будет продолжаться до конца следующего года в части реконструкции набережной.

Вторым проектом благоустройства, о котором шла речь в прямом эфире, стал второй этап благоустройства улицы Вокзальная:

– Следующий большой значимый объект, который мы реализуем в этом году – это продолжение благоустройства улицы Вокзальная. В прошлом году сделали первый этап – от рынка до налоговой инспекции. В этом году продолжаем от налоговой инспекции и заканчиваем в районе торгового центра «Джамбо».

Марианна Павловна рассказала о том, что будет входить в благоустройство Вокзальной улицы:

- В рамках нынешнего года мы также выполняем замощение тротуара плиткой, продолжаем обустраивать велодорожку, газоны, малые архитектурные формы и освещение. Также будет благоустроен сквер на контейнерной площадке. Мы его называем «Сквер любви». Будет установлено сердце, специальные скамеечки для влюблённых, на которых можно будет потом проводить тематические фотосессии.


Следующее, о чём рассказала начальник Управления строительства и архитектуры – это инициативное бюджетирование, в котором могут принять участие жители нашего города:

– Этот проект реализуется благодаря нашим жителям, которые создают инициативные группы и сами определяют объекты, которые бы хотели благоустроить на нашей территории. Они сами готовят документы для участия в конкурсе, ну и, конечно же, собирают небольшую часть собственных средств для того, чтобы реализовать этот проект. Большая часть финансирования этих проектов ведётся за счёт краевого бюджета.

Марианна Павловна рассказала о проектах-победителях, выдвинутых инициативными группами, которые будут реализованы в этом году на территории Чайковского городского округа:

  • на территории детского сада №34 будет установлена детская метеостанция;
  • благоустройство  лесной зона в микрорайоне «Завокзальный»: установка освещения,  малых архитектурных форм и обустройство спортивной площадки у родника;
  • обустройство детской и спортивной площадок в деревне Харнавы;
  • обустройство детских площадок в селе Кемуль и в городе на Советской  15/1.

«Если у кого-то есть желание на следующий год в своём дворе благоустроить территорию, можете создать инициативную группу и обратиться в администрацию, чтобы принять участие в конкурсе», - добавила Марианна Павловна.

На этом освещение проектов благоустройства, которые планируется реализовать в этом году, закончилось. Марианна Павловна ответила на вопросы, интересующие жителей Чайковского. Приводим некоторые из них.

Вопрос: Когда будет установлен надлежащий контроль за действиями подрядчиков? Смысл что-то делать, если всё разрушается.

- Когда заключаются муниципальные контракты на выполнение каких-либо работ, то обязательным требованием являются гарантийные обязательства подрядчика за свои работы – это от трёх до пяти лет в зависит от видов работ. Если где-то в ходе эксплуатации мы видим, что объект либо разрушается, либо появляются какие-то дефекты, то подрядчик за свои средства это устраняет. Но если, например, сейчас есть замечания по улице Вокзальной по поводу того, что рассыпаются бордюры, то в данном случае здесь вина не подрядчика, а вина завода-изготовителя, который предоставил эти материалы и в данном случае с ним тоже ведётся работа.

Вопрос: Когда планируется закончить ремонт в драмтеатре?

- По срокам контракта строительно-монтажные работы на этом объекте должны завершиться к 31 июля.  Открыть драмтеатр для посещения планируется уже к театральному сезону - это в сентябре этого года. Надеемся, что у нас всё получится.

Вопрос: Какие развлекательные комплексы будут летом на пляже?

- Пляж начнёт функционировать не раньше 1 июня. На пляже мы построили пять павильонов: большое кафе, где можно будет отдыхать; пункт проката спортивного инвентаря; кофе-поинт; медпункт; туалеты. В настоящее время запущены процедуры по сдаче в аренду данных павильонов. Что касается самого пляжа, то сейчас создана межведомственная комиссия, которая готовит предложения по  проведению на данной территории мероприятий в летний, осенний и зимний период. Пока окончательного решения нет, но наполнение будет. Также у нас на пляже построена волейбольная площадка и  хороший детский комплекс.

Вопрос: Планируется ли на набережной поставить столы для игры в шахматы?

- В рамках благоустройства, которое проводится в этом году, планируется установить столы для игры в шахматы на пешеходной зоне.

В конце своего прямого эфира Марианна Павловна Кузюбердина напомнила о том, что в данный момент проходит голосование за объект благоустройства на 2023 год. Итоги будут подведены 30 мая.

Напомним, что чайковцам предлагают выбрать один из трёх предложенных объектов для благоустройства на следующий год:

  • Благоустройство муниципальной территории общего пользования по ул. Ленина (1 этап);
  • Благоустройство общественной территории возле пруда в Заринском микрорайоне;
  • Благоустройство сквера между лицеем «Синтон» и многоквартирным жилым домом по ул. Гагарина, 14.

Сделать это можно будет через единую Федеральную платформе для онлайн голосования: https://59.gorodsreda.ru.

Скриншот: https://vk.com/chaikokrug