День Весны и Труда жители Чайковского встретили в кедровом парке большим субботником. Созданный собственноручно, парк стал для многих горожан символом созидания, сплочённости и выражением любви к нашей малой родине.  

Кедровый парк – уникальный чайковский проект культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея», автором которого является учредитель Фонда, чайковский писатель и общественный деятель Владимир Павлович Чикуров. С самого начала проект получил поддержку жителей города и полностью реализовывается на народные средства. В честь пятилетия с момента заложения кедрового парка организаторы проекта провели 1 мая большой субботник на его территории.

За пять лет в посадке кедрового парка приняло участие более 500 жителей. Кедры высаживались семьями, трудовыми коллективами, общественными организациями, школьниками и представителями старшего поколения. На сегодняшний день в парке высажено более 100 взрослых саженцев кедра.

Согласно проекту, основные запланированные посадки в парке завершены, сейчас самое главное, чтобы кедры прижились. Взрослые саженцы кедров требуют к себе повышенного внимания, поэтому мы постоянно проводим мероприятия по уходу за ними», – отмечает директор Фонда Светлана Михайловна Мартюшева.

Погода 1 мая была весьма холодная и за два часа работы менялась несколько раз: сначала было холодно, но без ветра, позже пошёл дождь, но недолго и немного, а через некоторое время даже небольшой град. В завершение мероприятия поднялся холодный ветер, но позже он стих, и всё же выглянуло долгожданное, тёплое весеннее солнце.

Все эти погодные непостоянства не испугали пришедших на субботник добровольцев. Одни занимались подкормкой кедров, другие сгребали опавшую прошлогоднюю листву и мульчировали ей высаженные деревья, кто-то пересаживал не прижившиеся три кедра. Даже самым маленьким участникам субботника нашлось своё дело. А после дружной совместной работы душевно поговорили и попили чай с пирогами.

Помощь в организации и проведении большого субботника на территории кедрового парка оказали постоянные попечители Фонда «Светлая Идея» – «Единый пункт выдачи заказов» (Мира, 1а) и автомойка самообслуживания «Луговая», предприниматель Николай Владимирович Поляков, заместитель директора «УралСтройСервис» Гор Артурович Шавелян, депутат Думы Чайковского городского округа Андрей Викторович Филатов, компания «Чайковский текстиль», Совет ветеранов и сотрудники Центральной детской больницы.

Постоянную поддержку по уходу за кедрами оказывают и действующие депутаты Законодательного Собрания Пермского края Дмитрий Владимирович Новокрещенов и Алексей Виталиевич Наборщиков. «Создание кедрового парка в центре города, на территории детской больницы, считаю лучшей инициативой за последние десятилетия! И без привлечения бюджетных средств!» – отметил Алексей Виталиевич.

Наша Родина сегодня устремилась строить собственное будущее без оглядки на Запад. Поэтому местные российские инициативы, тем более народные, обретают государственное значение. А наш кедровый парк является поистине народным. И в этом смысле все участники проекта "Кедры в городе" вносят огромный вклад в светлое будущее нашего Отечества!

Фото: Евгений Мартюшев, Ульяна Баландина