Так называется конволют, который был издан накануне 182-го дня рождения великого композитора Петра Ильича Чайковского. Вчера, 6 мая, в нашем городе состоялась его презентация, её провёл потомок семей Чайковских и фон Мекк.  

Накануне дня рождения великого композитора Петра Ильича Чайковского, которое состоится 7 мая, в Чайковский приехал его потомок – Денис Андреевич фон Мекк, в котором течёт кровь семьи Чайковских и породнившейся с ними семьи фон Мекк. Денис Андреевич просветитель, меценат, коллекционер, основатель и президент фонда имени Надежды Филаретовны фон Мекк. В своей просветительской деятельности потомок композитора рассказывает лекции, издаёт книги, альманахи и, с недавних пор, конволюты.

Конволют – это сборник, скомпонованный его собственником из различных самостоятельных изданий (книг, брошюр, журналов, оттисков статей) или рукописей и переплетённый в отдельную книгу. В некоторых случаях составитель помещает в конволют интересующие его материалы, вырезанные из журналов, реже книг, газет.

Денис Андреевич частый гость нашего города и не случайно, ведь наш город  носит имя великого композитора. В один день Денис Андреевич провёл сразу  две презентации конволюта. Мы побывали на одной из презентаций, которая прошла в Чайковском историко-художественном музее.

Своё выступление Денис Андреевич начал с полезного совета:

Вы невольным образом ассоциируетесь с этим именем. Когда вы будете где-то в других городах и странах, и когда кто-то узнает, что вы из города Чайковского, люди автоматически будут предполагать, что вы о нём больше знаете, чем они. И могут задавать какие-то вопросы. И чтобы вы себя не чувствовали неудобно в этой ситуации, чтобы оправдали их ожидания, лучше бы всё-таки ознакомиться с его биографией.

После этого потомок великого композитора рассказал присутствующим в зале о  о переизданной книге «Пушкин и Чайковский». Денис Андреевич отметил, что встречал оригинал данной книги лишь на аукционах и только три раза, поэтому, когда ему удалось её получить, он решил заняться её перевыпуском. Автор оригинальной книги – Елена Берлянд-Чёрная Семёновна.

«Книга  была издана в 1950 году. Она состоит из нескольких глав, которые освещают жизнь, творчество и пересечения творчества двух величайших имён, о которых, казалось бы, не нужно никому говорить, но, оказывается, как показывает моя практика, нужно освещать, нужно напоминать… В том числе, чтобы складывалась какая-то хронологическая картина», - отметил Денис Андреевич.

После последовал небольшой рассказ о каждом из великих людей, чьи фамилии легли в основу конволюта. Не обошли стороной и рассказ об их творчестве, а также о том, как произведения Пушкина повлияли на становление великого композитора.

«Эта книга не будет сложна в прочтении, - отметил Денис Андреевич.  – Она не перенасыщена музыковедческими терминами – её может читать любой человек. Она интересно написана и с исторической точки зрения. Даже если  вас не интересует ни литература, ни музыка, то вы найдёте там много истории».

Автор предисловия конволюта – Галина Степановна Сизко – заслуженный работник культуры Московской области, старший научный сотрудник и методист Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П. И. Чайковского (город Клин Московской области). Основная часть конволюта состоит из пяти глав: До «Онегина», Каменка, «Евгений Онегин», «Мазепа» и «Пиковая дама». Издание дополнено статьёй Бэлза Игоря Фёдоровича – советского музыковеда, композитора и литературоведа, заслуженного деятеля искусств РСФСР, доктора искусствоведения –  о пушкинских традициях русской музыки.

Стоит отметить, что это лишь первый конволют из четырёх запланированных. Вот их полный список:  «Пушкин и Чайковский»,  «Моцарт и Чайковский»,  «Семья Чайковских»,  «Чайковский на карте мира».

Все эти книги, в том числе и уже выпущенная «Пушкин и Чайковский», в скором времени, после своего физического выпуска, станут доступны бесплатно для всех желающих в онлайн-формате на сайте фонда имени Надежды Филаретовны Фон Мекк. Сейчас на нём можно совершенно бесплатно ознакомиться с другими цифровыми версиями книг о Петре Ильиче Чайковском: https://www.von-meck.org/.