Зародившийся в Чайковском экологический проект поддержали в Удмуртской республике. В День Победы жители Сарапула высадили кедровую аллею «За мирное будущее» на территории детской городской больницы. Этот шаг стал началом участия города в экологическом проекте, реализуемом культурно-просветительским Фондом «Светлая Идея».

Напомним, что проект «Кедры в городе» зародился в Чайковском 18 лет назад. Её автором стал чайковский писатель, общественный деятель, учредитель Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров. Однажды Владимир Павлович задумался над тем, что он может сделать для того, чтобы любимый город год от года становился более зелёным и экологически чистым. И в скором времени нашёл решение – высаживать на территории города благородные деревья – кедры.

Данный проект сплотил чайковцев разных возрастов и занятий. За время его действия был проведён не один десяток мероприятий по озеленению города. Самым значимым результатом реализации проекта стал кедровый парк, который был высажен на территории Чайковской детской городской больницы. Общая территория парка составляет 0,5 га, здесь растёт более 100 молодых саженцев кедра

В Сарапуле идею проекта подхватил один из неравнодушных жителей города, предприниматель Антон Пономарёв. Совместно с организатором проекта, директором Фонда «Светлая Идея» Светланой Михайловной Мартюшевой, была организована первая акция по высадке кедров в городе.

«Сарапул – старинный купеческий город. В своё время купцы внесли большой вклад в его становление и развитие. Радостно, что сегодня эти традиции готовы поддержать и современные предприниматели», – отметила Светлана Михайловна.

Первые кедры были высажены 9 мая на территории Сарапульской детской городской больницы. Это стало значимым и важным подарком к 60-летию медучреждения. В будущем здесь появится целый кедровый сквер – сейчас организаторы занимаются его разработкой.

«Я хочу, чтобы эта добрая традиция прижилась у нас и стала ежегодной, – отметил координатор проекта «Кедры в городе» в Сарапуле Антон Пономарёв. –  Данный проект, также как и в Чайковском,  реализуется полностью на народные средства – каждый может внести свой посильный вклад. Сейчас жителями были приобретены и высажены первые 12 кедров. Следующая посадка намечена на сентябрь этого года».


В Сарапуле проект «Кедры в городе» получил поддержку не только  жителей, но и властей. В первой акции приняли участие глава города Сарапула Виктор Михайлович Шестаков и депутат Сарапульской городской Думы седьмого созыва Александр Анатольевич Попцов, которые пришли на посадку вместе со своими семьями.

«Для меня как для участника этой акции очень символично сегодня, в День Победы, посадить кедр – это на долгую и большую память, – отметил глава города Виктор Шестаков. – Я принимаю в этом участие, в первую очередь, не как глава города, а как житель Сарапула, который искренне хочет, чтобы такие проекты в городе реализовывались. Сегодня это детская городская больница, как первый шаг, а завтра это будут ещё какие-то места. Я думаю, что найдутся люди, которые не останутся в стороне, а станут соучастниками проекта».


Всего в День Победы на территории Сарапульской детской городской больницы было высажено 12 молодых кедров. Из них три кедра были посажены в честь 60-летия Сарапульской детской городской больницы главным врачом медучреждения Юлией Валентиновной Трухиной и коллективом, а также Сарапульской городской организацией Профсоюза работников здравоохранения РФ.

– «Кедр растёт очень медленно, но живёт достаточно долго – 300-500 лет, поэтому наши труды сможет оценить не одно поколение. Надеемся, что потомки будут благодарны нам и, вдохновившись нашим примером, продолжат участвовать в созидании города», - отметил координатор проекта в Сарапуле Антон Юрьевич.

Восьмилетние саженцы кедра были приобретены в питомнике «Лесовод», который находится недалеко от Сарапула, в селе Нечкино. Руководитель питомника Сергей Викторович Пупышев выращивает кедры из семян в открытом грунте, что позволяет им лучше приспособиться к местным условиям и пройти акклиматизацию. Сергей Викторович вместе со своей семьёй принял участие в посадке кедров, подробно рассказав каждому участнику как правильно посадить кедр.

Вторая акция по высадке кедров, в рамках проекта «Кедры в городе», планируется в Сарапуле уже в сентябре этого года. К тому времени будет разработан план кедрового сквера возле Сарапульской детской городской больницы, согласно которому и продолжится озеленение старинного купеческого города его неравнодушными жителями.

Стоит отметить, что до Сарапула к проекту «Кедры в городе» подключился ещё один город Удмуртской республики – Воткинск. В  прошлом году на территории Воткинской городской детской больницы были высажены первые саженцы кедра.

Несмотря на то, что география проекта расширяется, он продолжает своё развитие и на своей родине – в Чайковском.

В будущем, благодаря такой инициативе, поддержанной неравнодушными жителями и ценителями своей малой родины, ещё ни одно поколение сможет любоваться прекрасными величественными кедрами, которые вырабатывают кислород круглый год, делая нашу планету немного чище, а смотрящих на них – счастливее.

Фотографии: chaiknet.ru