В Чайковском заканчивается благоустройство главного пляжа города, которое проводилось в рамках проекта «О, Берег». Забор, которым был закрыт пляж во время благоустройства, убрали – теперь пляж предстал перед нами в своём новом обличии. Рассказываем о том, что там есть.

В мае прошлого года началась реализация проекта «О, Берег», в рамках которого до сих пор идёт благоустройство набережной. Тогда проходил первый этап благоустройства, в рамках которого облагораживали территорию пляжа, пространство за санаторием «Чайка», создали в прогулочной части набережной театр на открытом воздухе и детскую площадку.

Когда началось преобразование пляжа, начальник управления строительства и архитектуры Чайковского округа Марианна Кузюбердина сообщала, что пляж предстанет перед нами совсем в другом виде: «Он будет полностью засыпан песком, будут устроены павильоны, новые зонтики, лежаки, дорожки, омыватели для ног, детская спортивная площадка».

И действительно, то, что мы можем увидеть на пляже сейчас, очень сильно отличается от того, что было раньше. Вот как изменился пляж к новому пляжному сезону:

- появилось обширное пространство для активного отдыха и занятий спортом: столы для настольного тенниса, волейбольная площадка, а также небольшие спортивные кластеры;


- на пляже установлено пять павильонов. В недавнем прямом эфире по благоустройству начальник Управления строительства и архитектуры Чайковского округа отметила, что в этих павильонах будет располагаться большое кафе, пункт проката спортивного инвентаря, кофе-поинт, медпункт, туалет;

- появилась красивая стилизованная детская площадка, на которой расположились четыре качели;

- на песке были установлены кабинки для переодеваний и беседки с крышей, позволяющие отдохнуть от солнца в тени;

- появились на пляже новые контейнеры для раздельного сбора мусора, что позволяет не только выбрасывать мусор и не засорять новый пляж, а ещё и сделать это экологически правильно;

- было установлено новое освещение и выложены дорожки из дерева.

Согласно информации из последнего эфира начальника Управления строительства и архитектуры Чайковского округа Марианны Кузюбердиной, пляж начнёт функционировать не раньше 1 июня. Сейчас на нём заканчивают внутреннюю отделку павильонов и прочие наружные работы, но это не мешает людям любоваться обновлённым пляжем, гулять на нём с детьми и качаться на качелях.

Кроме пляжа, к началу лета обещают открыть и прогулочная часть набережной – от санатория «Чайка» до самого городского пляжа. В данный момент на набережной проходят серьёзные берегоукрепительные работы, а также начались работы по благоустройству и озеленению в рамках второго этапа проекта «О, Берег». На набережной должны появиться беговые и велосипедные дорожки, выложен пешеходный променад, поставлено новое освещение, малые архитектурные формы, среди которых будут столы для игры в шахматы и скамейки, проведено озеленение.

Фотографии: chaiknet.ru