Учителя играют важную роль в формировании будущих поколений. Образование детей было и будет тем фундаментом, на которое будет опираться строительство любого государства. Каким оно должно быть в XXI веке? Над этим вопросом накануне Дня учителя культурно-просветительский Фонд «Светлая Идея» предложил поразмышлять учителям восьмой школы в рамках одноимённого литературного конкурса.

Идея провести литературный конкурс «Образование XXI века» принадлежит учредителю Фонда «Светлая Идея», члену Международной гильдии писателей, дипломанту международных литературных конкурсов Владимиру Павловичу Чикурову. 

 «Сегодня наша страна движется новым курсом и строит новый мир. И наша задача - помочь нашей Родине двигаться своим путём развития, без оглядки на западные устаревшие нормы. Литературный конкурс «Образование XXI века», который мы провели пока только для учителей восьмой школы, основной своей целью ставит поиск идей, задающих новый вектор развития образования», – отметил автор конкурса.

Учителям необходимо было написать о том, каким они видят образование будущего: это могли быть свои размышления, предложения или описание своего опыта. На днях были подведены итоги конкурса.


В номинации «Мастер» диплом получила Вылегжанина Инна Александровна, учитель истории и обществознания, которая написала о своём опыте преподавания.


Диплом в номинации «Мыслитель» был вручён Тюкаловой Валентине Валерьевне, учителю начальных классов. Валентина Валерьевна написала свои размышления об образовании будущего, опираясь как на собственный опыт, так и на опыт ведущих учёных, философов, социологов, деятелей образования разного времени.


Третий диплом в номинации «Новатор» получила учитель начальных классов Марина Анатольевна Беликова. Так получилось, что в своей деятельности она постоянно осваивает новые методики. Она уверена, что будущее для детей начальной школы – это развивающие методики. И сейчас, после двенадцатилетнего перерыва в работе с детьми начальной школы, она работает с первым классом по новой для Чайковского округа методике.

Дипломанты конкурса были награждены  дипломами  и подарками от Фонда «Светлая Идея». Ну а размышление на тему «Образование XXI века» обязательно продолжится, и в нём смогут принять участие и учителя других школ. 

Фото: Ирина Родионова