Фестиваль «Долгий путь Большой Рыбы» снова посетил Чайковский, правда, без самой Рыбы.

 

В этом году исполняется 175 лет со дня рождения великого композитора Петра Ильича Чайковского. В честь этого события в Парке культуры и отдыха было проведено праздничное мероприятие, собравшее несколько десятков человек. Главными гостями празднования стал фестиваль «Долгий путь Большой Рыбы».

Как рассказала руководитель проекта Надежда Окорокова, ей очень приятно побывать в городе, который является тёзкой композитора. Более того, Пётр Ильич считается одним из самых исполняемых композиторов на Земле. Практически каждые 10 минут в мире звучит его музыка.

Как было хорошо, если бы города на планете называли именами композиторов! — рассказывает Окорокова. — Так было бы приятно побывать в городах Бах, Моцарт и т. д.


Пластика, музыка и народные пения

Фестиваль «Долгий путь Большой Рыбы» проводится уже 5 лет. И в Чайковском данное мероприятие не является новинкой. Ранее артисты доставлялись в наш город на теплоходе, однако в этом году «Рыба» прибыла на микроавтобусе. Составили компанию пермским гостям и представители творческих коллективов из нашего города. Около часа они равлекали гостей Чайковского парка культуры и отдыха.

Пермские артисты показали пластическое театральное представление. Артисты без слов продемонстрировали особенности времён года. Весна, лето, осень и зима предстали перед зрителями в необычных образах. Уличный спектакль разнообразили музыкой Чайковского и народными песнями.

В спектакле принимали участие довольно юные артисты. Однако свей грацией, движениями и мимикой они смогли передать всю гамму чувств без слов. Тут можно было видеть и радость, и печаль, и даже небольшую батальную сцену. Этот необычный вид искусства пока ещё в новинку для нашего города, но всё же он нашел своих поклонников.

Зрителям предложенное представление пришлось по душе. Кто-то наблюдал за ним стоя, другие заняли ближайшие к сцене лавочки, а для некоторых было несложно и попросту сесть на асфальт. В конце концов, все артисты получили свою порцию аплодисментов, а зрители смогли приобщиться к культурному наследию нашей страны.

«Было интересно наблюдать за артистами, особенно необычно смотрелся пластический театр», — рассказывает Ольга, пришедшая в парк с родителями и попавшая на представление практически случайно. «Жаль, что не всем был известно о проводимом мероприятии, а так, я думаю, пришло бы больше людей», – подытожила девушка.

Кто такая Большая Рыба?

По народным поверьям вогулов-манси, являющих коренными жителями современного Пермского края, как раз в конце августа по реке Кама плывёт Большая Рыба. Именно она гонит другие рыб в сети рыбаков, что обеспечивает тем безбедное существование в зимний период. И доплывает она аж до моря.

Большую Рыбу чтили и старались всячески отблагодарить. Фестиваль «Долгий путь Большой Рыбы» как раз и идёт по пути, который предположительно и проходил мифический персонаж. К сожалению, в этом году пермские гости не смогли привезти ту самую Рыбу. И поэтому зрители уходили с логичным вопросом:

— А где же рыба?

Больше фотографий в фоторепортаже Сергея Новокрещенова.