По самым пессимистичным прогнозам, уровень воды в нижнем бьефе Камы достигнет 74 метров, такого не было с 1979 года.

 

Ранее мы сообщали, что в Чайковском районе возможен паводок. 29 апреля эту информацию подтвердили на экстренной пресс-конференции, на которой присутствовали представители городской и районной администраций, а также руководитель МКУ «Управление гражданской защиты» Мамука Болквадзе.

Основное, что стоит помнить горожанам: в период со 2 по 4 мая на основании прогноза ПАО «РусГидро» в нижнем бьефе реки Кама ожидается поднятие уровня воды до 74 метров, что на 1 метр выше критической отметки. Подъем воды может продолжаться до двух недель. Под частичное затопление может попасть Ольховское сельское поселение, микрорайоны «Сайгатский» и «Азинский», садоводческие товарищества на полуострове «Лесозавод», огороды в п. Волковский.

ГЭС дает два прогноза: один плохой, другой – очень плохой. Это не шутки. Ситуация достаточно серьезная. В случае преодоления критической отметки в 74 метра в зону затопления попадает часть Уральской и села Ольховки, – сообщил заместитель главы района Алексей Новиков.



В зону подтопления могут попасть 165 домовладений, в которых проживает 361 человек, в том числе 140 домов и 303 человека на территории города.

В связи с угрозой затопления в администрациях Чайковского муниципального района и городского поселения работают противопаводковая комиссия и комиссия по чрезвычайным ситуациям. С 27 апреля для органов управления сил и средств ликвидации чрезвычайных ситуаций введен режим повышенной готовности.

«В случае такого паводка материальный ущерб будет, главное – чтобы не было пострадавших среди населения, чтобы не возникло эпидемий», – отметил заместитель главы района Алексей Новиков.

Сейчас ведется активная работа с жителями домов на улицах Красноармейская, Сайгатская, Первомайская, Азина, расположенными на территории города. Речь идет о 126 жилых домах, в которых проживает 303 человека, из них 84 пенсионера, семеро из которых недееспособны, 41 ребенок, трое малышей в возрасте до года.

Установлено, что в размещении будут нуждаться 79 человек, из них 22 пенсионера и 12 детей. Все остальные жители намерены пережидать подтопление у своих родственников, – сообщил заместитель главы города Михаил Новоселов.

Проводятся встречи с жильцами улицы Камская (18 домов, в которых проживает 41 человек) и Соколинская (7 домов, 17 человек) в селе Ольховка. Организуются встречи с представителями садовых товариществ, гаражных предприятий и автокооперативов, расположенных на полуострове по улице Лесозаводская.

С момента начала подтопления для жильцов домов вышеуказанных улиц будут развернуты пункты сбора и регистрации – это школы № 12 и № 2 на территории города и сельский клуб в с. Ольховка. От данных площадок пострадавшие будут перевозиться автобусами в пункты временного проживания: гостиницы города, базы отдыха.

Достигнуто соглашение с индивидуальными предпринимателями, осуществляющими пассажирские перевозки на территории города, о том, что на время чрезвычайных ситуаций они безвозмездно выделяют свои транспортные средства, вести работу по эвакуации населения, – сообщил Михаил Новоселов. – Она будет производиться с двух площадок – напротив учебного центра «Газпром трансгаз Чайковский» и напротив ТД «Три Банана». Там будет осуществляться посадка в автобусы, затем люди будут доставляться на пункты регистрации в школу № 2 и 12, а затем до мест размещения.

Дополнительно сообщаем, что до 3 мая жильцам и собственникам зданий, расположенных в районах возможного затопления необходимо принять исчерпывающие меры по защите собственного имущества: вынуть все припасы из погребов, поднять как можно выше ценные вещи, собрать деньги, документы и вещи первой необходимости. Будьте внимательны, отдыхая на свежем воздухе вблизи береговой зоны. Постарайтесь избежать ночевок на огородах, расположенных у воды. Берегите себя и своих близких!

Напоминаем основные правила поведения при наводнении:

·         если вы имеете личные плавсредства (лодки, круги), заранее их подготовьте;

·         заблаговременно договоритесь с родственниками, знакомыми о проживании на период паводка;

·         перенесите ценные предметы и вещи на верхние этажи зданий, чердаки и крышу;

·         сложите личные документы в непромокаемый пакет, подготовьте аптечку, деньги, теплую одежду, обувь, трехдневный запас продуктов, питьевой воды и при общей эвакуации возьмите все с собой;

·         при угрозе затопления дома, отключите газ, электричество, погасите огонь в печах;

В СЛУЧАЕ ВНЕЗАПНОГО НАВОДНЕНИЯ:

·         как можно быстрее займите ближайшее возвышенное место – верхний этаж здания, чердак, крышу дома;

·         примите меры, позволяющие спасателям вас обнаружить: звонок по сотовому телефону, звуковые сигналы или сигналы белым и цветным полотнищами, фонариком в темное время суток;

·         самостоятельную эвакуацию с использованием плавсредств проводить только в случаях угрозы жизни и здоровью, а также при необходимости оказания неотложной помощи пострадавшим.

 

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ:

Единая дежурно-диспетчерская служба -112; 4-32-01

11 Отряд федеральной противопожарной службы – 01, с сот. тел. 010