5 мая уровень воды в нижнем бьефе Воткинской ГЭС может достигнуть 73 метров, возможна эвакуация. Такую информацию сообщила и.о. начальника отдела по гражданской защите и специальной работе Юлия Вековшинина.

 

Ранее мы сообщали, что уровень воды в нижнем бьефе Камы по самым пессимистичным прогнозам может достигнуть 74 метров. В таком случае под частичное затопление может попасть Ольховское сельское поселение, микрорайоны «Сайгатский» и «Азинский», садоводческие товарищества, гаражи и предприятия на полуострове «Лесозавод», огороды в п. Волковский. В прогнозах Воткинской ГЭС уровень воды в 74 метра обещали на 2-4 мая, но сообщали, что вода может прибывать в течение двух недель.

В зону подтопления попадают жители домов на улицах Красноармейская, Сайгатская, Первомайская, Азина, расположенных на территории города, а также улиц Камская и Соколинская в селе Ольховка. В этих домах проживает 360 человек, более восьмидесяти из которых пенсионеры, более сорока – дети.

По состоянию на утро 4 мая сообщалось, что уровень воды удается удерживать на отметке в 72 метра (88 метров по балтийской системе высот). В случае достижения критической отметки в 89 метров, Воткинская ГЭС начнет активные сбросы воды вниз по течению Камы. Это и повлечет за собой подтопление вышеуказанных объектов.

По уточненным данным на 16:30 4 мая специалисты сообщают, что критический уровень воды может быть превышен уже завтра. «Ожидается достижение уровня воды в 73 метра, в этом случае ГЭС начнет холостые сбросы воды. Жителям домов, расположенных в зоне подтопления, предстоит готовиться к эвакуации», – сообщила по телефону и.о. начальника отдела по гражданской защите и специальной работе администрации Чайковского городского поселения Юлия Вековшинина.

Максимальный уровень нижнего бьефа 73,40 м БС наблюдался в мае 1979 года. 

Если начнется подтопление, в Чайковском будет объявлен режим чрезвычайной ситуации. Жители домов, попавших в зону затопления, будут эвакуироваться с двух площадок, расположенных напротив учебного центра «Газпром трансгаз Чайковский» и напротив ТД «Три Банана». Там будет осуществляться посадка в автобусы, на которых граждане будут доставляться на пункты регистрации в школу № 2 и 12, а затем до мест размещения: гостиницы города, базы отдыха. В селе Ольховка пунктов регистрации объявлен сельский клуб, откуда пострадавшие так же будут отправляться до мест временного пребывания.

Жильцам и собственникам зданий, расположенных в районах возможного затопления необходимо принять исчерпывающие меры по защите собственного имущества: вынуть все припасы из погребов, поднять как можно выше ценные вещи, собрать деньги, документы и вещи первой необходимости. Будьте внимательны, отдыхая на свежем воздухе вблизи береговой зоны. Постарайтесь избежать ночевок на огородах, расположенных у воды. Берегите себя и своих близких!