18 мая, в День музеев, в Чайковском краеведческом музее и картинной галерее открылись новые экспозиции.

 

Чайковская художественная галерея приглашает посетить выставку «Городу посвящаю...», открытие которой состоялось в День музеев, 18 мая. Автором картин является чайковский художник Михаил Брагин, а экспозиция приурочена к празднованию юбилея города.

В каждой работе живописца жители Чайковского смогут узнать тот или иной уголок родного города: сквер им. Пушкина, «брусчатки» на ул. Мира, набережная, яблоневая аллея и другие знакомые местечки. Стоит отметить, что некоторые уголки города художник успел запечатлеть до их перемены. На выставке можно увидеть Чайковский не только в его сегодняшнем облике, но и то, как он менялся со временем.

Я просто очень люблю город, – рассказал художник. – Это уникальное явление, таких городов раз-два и больше нет. Город меняется, меняются люди, но есть костяк, который передаёт дыхание, теплоту, которая была заложена при строительстве города. Наше дело фиксировать каждое мгновение, передавать его, сохранять.

Не исключено, что художник устроит выставку своих работ под открытым небом: «В день города я попробую выставить все свои работы на улицах городах. Не знаю, где это будет в зале или на улице – я бы на каждой улице поставил мольберты», – делится планами Михаил Брагин.

 – По этим картинам кажется, что они сделаны на одном дыхании. Хотя чувствуется, что сложно было пропустить это через душу, передать момент и неповторимые уголочки нашего города, – отметил гость вернисажа Николай Мосин.

Вторая выставка, открытие которой также состоялось в День музеев, в Чайковском краеведческом музее, окунёт вас в детство советских ребятишек, а некоторые, быть может, вспомнят и о своём беззаботном времени. Картонная экспозиция «Город детства» выполнена студентами Чайковского индустриального колледжа под руководством педагога Елены Игнатьевой.

Песочница, фильмоскоп, барабан, пионерский галстук, проигрыватель пластинок, советские игрушки и «Казаки-разбойники» – всё это и многое другое ждёт вас в «Городе детства». Представив себя ребёнком, попавшим в картонный Чайковский, можно «прокатиться» на картонном «ЗИЛе», заглянуть в космическую ракету, или немного пошалить.

Мы вспомнили своё детство и молодость, очень приятно сейчас увидеть, что кто-то сохранил такие вещи и выставил на обозрение нашим детям, – поделилась гостя «Города детства» Татьяна Метелева

Посетить выставку «Городу посвящаю...» можно до 17 июля, а «Город детства» будет открыт до 30 июля.