Такой подарок к юбилею Чайковского преподнесла одна из городских кондитерских. 25-килограммовый сырный торт был украшен видами и достопримечательностями города.

 

95 яиц, 2 килограмма сыра Маскарпоне, 5,5 кг сахарной пудры, 4 кг сахарной мастики и 3 килограмма сливочного масла – столько продуктов потратила кондитерская студия «Сласти» на изготовление юбилейного торта. 11 июня над ним работали в самой кондитерской, а 12 июня за процессом оформления можно было понаблюдать в торговом центре «Акварель».

Стела Чайковский на круговом движении на улице Вокзальной, величавая Кама, федеральный центр подготовки по зимним видам спорта «Снежинка», лавочки, клумбы, деревья и зелень – таким увидели наш город кондитеры и оформители кондитерской. Все это они отобразили на торте с помощью сахарной мастики. Одних только елок было слеплено более двадцати штук! Все это сделано умелыми руками оформителей Дарьи Балтиной и Ирины Горшковой, а также кондитера Анны Агафоновой.

– Мой муж и создатель кондитерской Иван Юрков просто безумно влюблен в наш город и в честь такого события, юбилей города, он очень хотел преподнести подарок ко дню города, рассказала о задумке директор кондитерской студии Ольга Юркова.

25-килограммовый торт нельзя было приобрести за деньги, потому что его часть была предназначена для первостроителей города, еще одна для сотрудников Дворца молодежи, третья – для дома инвалидов, а четвертая досталась тем, кто смог оригинально поздравить Чайковский и его жителей с 60-летним юбилеем.

Представитель дома-интерната для престарелых и инвалидов отказалась от щедрого дара, пожертвовав его в пользу мальчишек и девчонок, наблюдавших за процессом создания лакомства:

– К сожалению, от вашего дара я вынуждена отказаться, у нас в доме-интернате 300 человек, мы все передеремся из-за такого кусочка, поэтому предлагаю разрезать и вручить его детям, имеющимся здесь, которые с надеждой смотрят на него.


А вот взрослые и дети, присутствовавшие во время разрезания торта в ТЦ «Акварель» не отказались от лакомства. Некоторые из них ради заветного куска торта штудировали Интернет в поисках оригинальных поздравлений, а другие импровизировали. Сладостей хватило всем!

Надеемся, что идею подобных благотворительных подарков поддержат и другие предприниматели Чайковского. И с радостью присоединяемся к поздравлению кондитерской студии «Сласти» с 60-летием города Чайковский.

Больше фотографий смотрите в фотоальбоме.