Фестиваль-парад детских колясок и велосипедов «Коляска-сказка» состоялся в Чайковском второй раз.


Одним из праздничных мероприятий, посвящённых 60-летию Чайковского, стал фестиваль-парад детских колясок и велосипедов «Коляска-сказка», прошедший 12 июня. О своём намерении принять участие в необычном конкурсе заявили 25 семей. В том числе и семья главы города Алексея Третьякова, который возглавлял шествие детских транспортных средств.

Чайковские родители творчески подошли к оформлению детских экипажей, превратив их в настоящие шедевры семейного творчества – машина ДПС, ракета, русская печь, ковёр-самолёт, и даже целый поезд. Соответственно выбранному образу были наряжены и сами владельцы транспортных средств, и их родственники.

Муж работает в полиции и всегда на страже порядка, поэтому не участвует в таких праздниках. А мы вот решили поучаствовать, хотя наш папа тоже очень хотел к нам присоединиться, но сегодня опять на службе. До этого мы участвовали в забеге ползунков, нам очень понравилось, сыну тоже – он очень радуется таким праздникам, особенно, если можно потанцевать под музыку, – поделилась впечатлениями молодая мама Татьяна Азарова, одна из участниц парада.

Также одними из запоминающихся участников парада стала семья Брем: Татьяна, Илья и их сын Мирон. Родители примеряли на себя роль ракетострителей и смастерили для сына коляску-ракету.

 – К параду я готовились целый месяц, всё делала я сама, – рассказала Татьяна Брем. – Я отталкивалась от поведения ребёнка, в прошлом году он интересовался пиратами, поэтому у нас был пиратский корабль, а сейчас Мирон интересуется космосом, ракетами, поэтому мы решили, что будем на параде космонавтами. Сынок помогал украшать ракету, мы вместе рисовали, приклеивали детали. Конечно, это всё непрофессионально, но смотрится хорошо. В прошлом году этот день выдался у нас таким ярким и позитивным, что мы решили повторить его. Всем стоит участвовать в параде колясок, особенно, это касается мужей, которые не всегда поддерживают жён.

Шествие ярких и необычных детских колясок стартовало от здания бывшего кинотеатра «Горизонт», а завершилось на площади Карла Маркса. Все семьи получили от спонсоров фестиваля подарки и сладкие призы. Вместе с участниками фестиваля, радовались и его организаторы – чайковский женский клуб «Божема».

Я счастлива, мечта сбылась! Я даже не думала, что так здорово может быть! В этом году мы решили не определять победителей, потому что когда вся семья творит и старается, выделять лучших нечестно по отношению к другим. Мы все в одинаковых условиях, под одним небом и солнцем, на одной площадке, на одном юбилее города. Я вижу счастливые лица детей и родителей – это лучший подарок! – поделилась Любовь Анохина, председатель клуба.

Больше фотографий в нашем фоторепортаже.