Жители улицы Есенина микрорайона «Завьялово» жалуются на свору бродячих собак, наводящую страх на огородников и однажды напавшую на молодую женщину.

 

Спасительные петарды

Усы, лапы и хвост – такие доказательства права собственности предъявила свора хвостатых, обосновавшаяся с весны на земельном участке № 94 садоводческого массива № 34 на Завьялово. Мало того, что они вытоптали пару грядок, псы иногда не пускают сюда владелиц огорода Федосию и Наталью. Собаки ведут себя агрессивно по отношению к женщинам, вынуждая их покинуть земельный участок.

Однажды я вообще не смогла зайти на участок – меня чуть не загрызли собаки, только и успела выбежать за калитку садового массива. Стая охраняет свою территорию, то есть наш участок, и беременную самку. Мы их ничем не можем отпугнуть, кроме как петардами – этот способ мне посоветовали знакомые. Мы уже сообщали о собаках в совет микрорайона и в полицию – нигде нам не смогли помочь. Неужели ждут человеческих жертв и только тогда начнут решать эту проблему? – рассказала Наталья.

Соседи наших героинь говорят, что они могут спастись от нашествия собак, установив забор. Однако это неподъемная ноша для двух вдов. Да и 14 июля, когда корреспондент «Вашего Успеха» вместе с женщинами пришел на земельный участок, распуганные взрывами петард животные, обосновались на соседнем участке, где, кстати, есть забор.

«Перед глазами собачий оскал»

Еще одна история с улицы Есенина – пару недель назад молодая женщина вышла на пробежку, но длилась она недолго. Слушая музыку, Евгения не заметила, как привлекла внимание своры собак, те повалили ее на землю

Я вышла на пробежку и у дома молитвы на меня наскочила собака, стала лаять. Я остановилась, тут же налетела стая, повалила меня на землю. Я сильно-сильно кричала и барахталась, ко мне подбежали два мужчины, они и отбили меня от собак. Думала, от меня ничего не останется, до сих пор перед глазами стоит собачий оскал, – вспоминает Евгения.

Евгения отделалась лишь испугом, но настолько сильным, что пока не выходила на пробежку.

Что делать?

К сожалению, на данный момент на территории города Чайковского нет организации, занимающейся отловом безнадзорных животных. Еще в начале года администрацией был заключен контракт на данные услуги с соликамской компанией, однако недавно он был расторгнут по соглашению сторон. Отлов так и не был произведен. Сейчас ведутся переговоры о заключении контракта с подрядчиком из Чернушки.

Согласно документу отлову будет подлежать 42 безнадзорных собаки. Подрядчик должен содержать их в пункте временного содержания в течение двух месяцев после их клинического осмотра. В течение этого срока их должны вакцинировать от бешенства, провести дегельминтизацию, стерилизацию (кастрацию) и регулярно кормить. Кстати, в 2015 году в контракте значились 89 собак.

Контракт на отлов бездомных собак пока не заключен, однако рекомендуем чайковцам сообщать о местах их скопления в МКУ «Жилкомэнергосервис» по телефону 2-24-40. Данная информация в последующем будет передана подрядчику.

По материалам газеты «Ваш Успех»