В прошедшие выходные на базе спортивно-туристического центра «Нечкино» состоялся юбилейный, десятый, рок-фестиваль «YЛЕТАЙ 2016».

 

Уже десятый год несколько тысяч любителей рок-музыки собираются на территории спортивно-туристического центра «НЕЧКИНО», чтобы YЛЕТеть. Вот и в прошедшие выходные рок-фестиваль «YЛЕТАЙ» собрал порядка 9 000 фанатов тяжелой музыки.

Можно смело сказать, что последние годы «Улетай» входит в топ фестивалей федерального уровня. Организаторы делают все, чтобы приглашенные звезды и гости фестиваля чувствовали себя комфортно. В этом году фестиваль прошел в юбилейный, десятый, раз, и он никого не разочаровал.

День 1

Очередь из желающих попасть на территорию автостоянки уже в два часа дня растянулась метров на 700. На входе на территорию туристического центра гостей ожидал личный досмотр и огромный палаточный лагерь, раскинувшийся, казалось, до горизонта. Установившие палатки и мангалы туристы выстраивались в очередь за пивом и водой, расчехляли гитары и ждали начала музыкальной программы. В первый день она была представлена в основном тяжелыми панк-группами: московскими группами «Йорш» и «Мухоморы», астраханской ANACONDAZ, нижегородской группой F.P.G. и др.

Большинство гостей с нетерпением ждало выступления хэдлайнеров первого дня фестиваля – групп «Пилот» и «Тараканы!». Их выступление началось с большим опозданием, что впрочем, вполне понятно: группы долго настраивали аппаратуру, пытаясь сделать звучание наиболее качественным. Толпа в это время развлекалась скандированием кричалок и хоровым пением.

Время ожидания окупилось с лихвой: выступление хэдлайнеров обернулось настоящим праздником рока. С первых слов Ильи Черта (солиста группы «Пилот»): «Йоханга, мальчишки и девчонки!» толпа взревела и не утихала уже ни на минуту. В течение трех с половиной часов фанаты хором пели любимые песни, прыгали в слэме, в общем, улетали по полной. А солист группы «Тараканы!» Дмитрий «Сид» Спирин пригласил на сцену несколько десятков человек и вместе с ними исполнил песню «Плохие танцоры». Концерт закончился около четырех часов утра.


День 2

Активность на фестивале началась уже утром, а кое-где не утихала и всю ночь. Палящее солнце уже в 8 утра подняло гостей, была и еще одна причина – не хотелось пропускать события фестиваля. Однако во второй день музыкальная программа начиналась только с 14 часов, а потому все дружно потянулись купаться. Нужно было успеть все: принести в лагерь воды, сделать модную прическу, купить атрибутику фестиваля – и никак не пропустить выступления любимых групп.

Тем более во второй день знаменитостей было предостаточно: московский «Наив», санкт-петербургский Animal Джаz, группа «Эпидемия», LOUNA, «КНЯZZ», «Мельница» и Lumen. Обычно такой список топовых рок-групп бывает только на крупнейшем рок-фестивале страны «Нашествие», который проводится в поселке Большое Завидово Тверской области. Но в юбилейном году организаторы «Улетай 2016» не подкачали – все было организовано по высшему разряду. Единственным недостатком можно назвать то, что группы долго настраивали инструменты, а потому задерживали свои выступления.

Конечно же, гости фестиваля были довольны.

– Я на фестивале в третий раз. Все просто супер, все очень кайфово. Люблю все группы, но особенно люблю группу «Эпидемия» и группу «КНЯZZ». Конечно, поеду на фестиваль еще и еще, – поделился Кирилл из Ижевска.

Поддержал Кирилла и Сергей из Самары:

– Мы приехали с друзьями издалека, потому что не могли пропустить такое событие. Добрались нормально, спасибо организаторам, что привозят такие классные группы, мы каждый год будем ездить. Ура «Улетаю»!

Одной из самых больших делегаций стали гости из Чайковского. О своих эмоциях рассказал наш земляк Дмитрий:

– Здорово, что мы имеем возможность попасть на этот фестиваль, здесь очень много хорошей музыки, а главное, есть возможность провести время с друзьями. Отличное окончание отпуска! Пусть фестиваль продолжается целую неделю!


День 3

Третий день прошел, что называется, на расслабоне. Уставшие зажигать гости с самого утра потянулись домой, чему очень способствовала погода. Третий день встретил гостей проливным дождем, который, впрочем, не помешал самым стойким послушать любимые команды «Трали Вали», «Операция Пластилин» и хэдлайнера – омскую группу «25/17». И пусть зрителей было не много, знаменитости выложились на полную.

Надеемся, что в следующем году организаторы удивят нас еще более насыщенной программой и ждем третьи выходные июля, когда снова соберемся в спортивно-туристическом центре «Нечкино» на фестивале «YЛЕТАЙ 2017»! Всем рок!

Больше фотографий в фоторепортаже Веры Мухтазировой.