7 августа микрорайон «Сайгатский» отметил свой день рождения и немного заранее – День строителя, который в данном контексте было бы уместнее назвать Днем первостроителя.

 

Для жителей микрорайона «Сайгатский» уже стало доброй традицией в начале августа собираться на площади Чайковского, чтобы отметить день микрорайона, с которого берет свою историю наш город. Ведь именно здесь располагались первые бараки строителей Воткинской ГЭС, первая школа, аптека, клуб рабочего поселка Чайковский. Сейчас он носит статус города и разросся, но о Сайгатке, которая ныне носит название микрорайона «Сайгатский», знает каждый чайковец, поэтому на празднестве собрались гости из разных уголков города.

В этом году празднество было приурочено к 60-летию города и смело могло конкурировать с Днем города по насыщенности культурной программы. Здесь можно было насладиться выставкой работ воспитанников изо-студии «Мир прекрасного», сыграть в гольф, рисовать мелом на асфальте, освоить рисунки на песке под руководством художника-аниматора Натальи Копысовой, оторваться на детских аттракционах. Более взрослые гости праздника могли отдохнуть на ретро-площадке «Танцуют все!», а молодежь – на дискотеке, которой завершился День Сайгатки.

Не пропустил празднество и мэр Чайковского Алексей Третьяков. Алексей Витальевич вручил активистам микрорайона благодарственные письма и приветствовал всех присутствующих:

– Микрорайон «Сайгатский» – самобытный микрорайон. Его особенность в том, что здесь жили и живут люди, которые стояли у истоков становления города и закладывали традиции, которые сейчас преумножаются. Мы видим, как преображается микрорайон – сносится аварийный фонд, на его месте возводятся новые благоустроенные дома. В этом направлении мы будем двигаться и дальше. Администрацией города при участии общественности подготовлен проект детальной планировки «Сайгатского», именно он определит вектор комплексной застройки микрорайона на ближайшие годы. Сегодня здесь собрались самые активные жители микрорайона. Те, кто иногда во вред своему времени вкладывают всю душу в развитие нашего города. Желаю вам, прежде всего, здоровья и семейного благополучия.

Благодарственные письма от главы города получила Татьяна Третьякова, председатель совета микрорайона «Сайгатский»; Людмила Шишкина, председатель комиссии по проведению культурно-массовых мероприятий микрорайона «Сайгатский»; Ольга Усатова, заместитель председателя первичной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов микрорайона «Сайгатский»; Марина Спевакова, руководитель вокального ансамбля «Радуга» КСЦ ООО «Газпром трансгаз Чайковский» и Евгений Мозуль, директор КСЦ ООО «Газпром трансгаз Чайковский».

Коллективы культурно-спортивного центра, известного старожилам под названием ДК «Гидростроитель», подарили жителям «Сайгатского» незабываемый праздник и выступления творческих коллективов. Во время празднества были поощрены первостроители, дети были одарены бесплатным мороженым, сладостями и воздушными шарами, взрослые смогли насладиться конкурсом «Мисс Сайгатка», а молодежь – дискотекой.

Во время мероприятия глава города Алексей Третьяков символично вручил новоселам  ключи от домов по переулку Школьному, 5/ 1 и 6/1. Строительство этих домов стало возможным в рамках реализации муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и благодаря софинансированию Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также бюджета Пермского края.

День Сайгатки завершился, но мы уверены, что в следующем году он пройдет с еще большим размахом и объединит жителей и других микрорайонов Чайковского.

Больше фотографий в нашем фоторепортаже.