Это звание Чайковский подтвердил 13 августа во время празднования Дня физкультурника.

 

Вторая суббота августа всегда насыщена спортивными событиями. Это время маленьких и больших побед тех, кто относит себя к разряду физкультурников. Для того, чтобы быть ими, не надо быть преподавателем физкультуры или именитым спортсменом – достаточно вести активный и здоровый образ жизни. Судя по числу участников Дня физкультурника, таких чайковцев немало.

Чайковский по праву считается спортивной столицей Пермского края. Более ста пятидесяти спортивных мероприятий городского, краевого и международного уровня служат отличным подтверждением этому, – приветствовал участников Дня физкультурника глава города Алексей Третьяков. – От всей души поздравляю вас с прекрасным праздником Днем физкультурника, каждый из нас с вами может внести свой вклад в развитие спорта, достаточно просто бросить вредные привычки и открыть для себя спорт.

Соревнования начались с приятной процедуры вручения удостоверений о присвоении звания Заслуженный тренер России и Заслуженный мастер спорта России. Этих наград были удостоены тренер Владимир Лавров и его воспитанник Александр Дробинин. Звания заслуженного тренера и мастера спорта были присвоены им еще в апреле 2016 года, но только сейчас награды нашли своих героев. Стоит отметить, что до этого момента в Чайковском было четверо Заслуженных тренеров и двое Заслуженных мастеров спорта России.

На Дне физкультурника так же были вручены удостоверения о достижении звания Мастер спорта России. В числе спортсменов, достигших его, самбист Сергей Комлев, каратисты Евгений Глухов, Анатолий Мусихин и Мария Санникова. Мастером спорта международного класса по гребле стал Александр Безносиков, кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике Екатерина Полунина. Приятно, что некоторые из спортсменов остались не только на вручении наград, но и участвовали в программе Дня физкультурника.

За высокие спортивные результаты Александра Валишина, обладательница «бронзы» Чемпионата России по летнему биатлону в 2015 году, получила подарок от главы города Алексея Третьякова

Сразу после церемонии открытия стартовали легкоатлетические забеги на 400, 1000 и 2000 метров. Открыли соревнования малыши, которые боролись до последнего, не переходя на шаг. В числе таких стойких ребят оказался и самый маленький участник состязаний 6-летний Сережа Кутергин. Затем настала очередь забегов на среднюю и длинную дистанцию – здесь была более ожесточенная борьба, но на палящем солнце результат не был предсказуемым. Тем не менее, до финиша добрались все, даже ветераны легкой атлетики.

Внимание корреспондента Chaiknet.ru привлекла семья Кутергиных, в которой все трое детей участвовали в легкоатлетических забегах.

Старший сын Павел и дочка Настя уговорили младшего Сережу участвовать в забеге, и он сразу же согласился, – рассказала Наталья Кутергина. – Вообще, любовь к спорту в нашей семье идет от учителя физкультуры, именно он в свое время отправил заниматься легкой атлетикой моего старшего сына, затем увлек этим Настю, затем с шести лет спортом заинтересовался и Сережа. В этом году он бежал впервые, а сын с дочкой уже в третий раз. Я считаю, что такие соревнования стоит устраивать чаще, а не только в День физкультурника или День города.

Параллельно с забегами стартовал турнир по стритболу и мини-гольфу, а на территории городского пляжа – состязания по пляжному волейболу. Казалось, во время матчей температура воздуха поднялась еще выше. Жарко было и на футбольном поле, где играли команды мальчишек 10-13 лет.

Под занавес Дня физкультурника настал черед открытого чемпионата и открытого первенства города Чайковский и Чайковского района по гиревому спорту. Здесь наравне с мужчинами состязались женщины, которые, несмотря на тридцатиградусную жару, выполняли рывок 16-килограммовой гири. Мужчины же толкали гирю весом в 24 килограмма.

Больше фотографий с Дня физкультурника в нашем фоторепортаже

В Дне физкультурника приняли участие 400 спортсменов из Чайковского, других городов Пермского края и Удмуртии.