Такова позиция ресурсоснабжающих организаций (РСО), озвученная 9 августа на общем собрании с жителями Чайковского Юрием Рябовым, директором по продажам Пермского филиала ОАО «Энергосбыт Т Плюс».

 

Кратко о сути вопроса

9 августа в Чайковском театры драмы и комедии состоялось собрание жителей города, на котором присутствовал первый заместитель главы города Михаил Новоселов, помощник Чайковского городского прокурора Игорь Летюк, представитель РСО в лице Юрия Рябова, директора по продажам Пермского филиала ОАО «Энергосбыт Т Плюс». К сожалению, жители Чайковского в своем большинстве были представлены старшим поколением, которое интересовал главный вопрос – кому платить за тепло и воду по июльской платежке. Однако так вопрос ставить нельзя – на данный момент все должно быть, как ранее, то есть население оплачивает потребленные коммунальные ресурсы в управляющую компанию или расчетно-кассовые центры УК. Так как для перехода на прямые расчеты с РСО на общем собрании собственников жилья многоквартирного дома должно быть принято соответствующее решение. И вот только после этого все платежи за тепло и горячее водоснабжение будут производиться напрямую поставщику через расчетно-кассовые центры «ОАО КРЦ-Прикамье».

Фактически после этого момента для населения мало что изменится, кроме того, что прибавится еще одна платежка. В перспективе же это может стать выгодной инвестицией в будущее теплоснабжения города в целом. Недополучая платежи населения за тепло и горячую воду, которые иногда оседают на счетах управляющих компаний, тепловики вынуждены покрывать недостающие суммы за свой счет. В итоге страдают сотрудники этих компаний, которые могут несвоевременно получать заработную плату, и само население, так как из-за недостатка средств подготовка к отопительному сезону ведется не за счет модернизации систем отопления (потому что на нее нет средств), а за счет ремонта имеющихся сетей. В случае с чайковской открытой системой отопления, когда летом в большинстве домов вместо горячей воды течет холодная – это замкнутый круг, который не оставляет надежды на переход на закрытую систему.

Почему все так сложилось – спросите вы. Потому, что, по состоянию на конец июля, по данным ООО «Инвестспецпром», задолженность за тепло по жилому фонду УК «Чайковская», УК «Сайгатская», УК «ТВМ» и УК «ЖЭУ» составляет более 107 млн рублей. Из-за этого РСО в начале года расторгла договора теплоснабжения с этими управляющими компаниями, однако за полгода ничего кардинально не изменилось. И это мы еще не говорим о долгах печально известных ЗАО ГУК «Основной», ЗАО ГУК «Парковый» и ЗАО ГУК «Текстильщики» и других уже не работающих компаний, которые при уходе с рынка оставили многомиллионные задолженности.


По данным директора ООО «КИТ» Александр Смольникова, за время своей работы УК задолжала тепловикам 20 миллионов рублей. 12 миллионов из этой суммы компания признает.

Как мы видим, на рынок приходят новые игроки, но ситуация не меняется – население платит в УК, а та в свою очередь несвоевременно производит (а то и совсем не производит) оплату перед тепловиками. В итоге страдают тепловики и конечный потребитель, как этого избежать – прямые платежи за потребленный ресурс непосредственно в РСО.

«В расчетно-кассовом центре ОАО «Энергосбыт Т Плюс» по улице Советская, 2/6, в течение суток будут регулироваться все вопросы по расчетам», –заверил Михаил Новоселов.

Повестка дня – прямые платежи

9 августа прямые платежи стали темой собрания жителей города. Свою позицию о сложившейся ситуации донесли представители РСО, администрации и прокуратуры, а затем присутствующие могли задать им свои вопросы.

Одним из первых свою позицию перед горожанами изложил помощник Чайковского городского прокурора Игорь Летюк:

– Скоро стартует отопительный сезон, так вот одно из правил вхождения в него – отсутствие задолженностей за коммунальные ресурсы. Не должно быть так, что УК из года в год эту задолженность накапливает и не погашает, или меняется управляющая компания и уходит вместе с долгами.

Надо ведь и на перспективу смотреть. В настоящее время никто не скрывает каков процент износа у нас сетей. Каждый понимает, то, что было построено в советское время мало модернизировалось. У тепловиков с настоящее время есть концессионное соглашение, они по нему работы выполняют, но это не тот объем, который позволяет модернизировать все сети отопления в городе. Принимая решение о том, что деньги должны поступать тепловикам, как это и должно быть, мы настраиваемся на то, что у нас в дальнейшем появляется возможность участия в федеральной программе и перехода на закрытую систему отопления. Тем более для населения система оплаты не изменится, останется тот же расчетный центр ОАО «КРЦ-Прикамье».

Интерес городской администрации один – чтобы не страдало население, в квартирах было тепло, светло и уютно. Это никак не ущемляет интересы управляющих компаний», – отметил на собрании заместитель главы города Михаил Новоселов.

Юрий Рябов, директор по продажам Пермского филиала ОАО «Энергосбыт Т Плюс», напомнил чайковцам, что тепло и горячую воду в их квартиры подает никто иной, как ресурсоснабжающая организация:

– Мы прекрасно понимаем, что в основной массе население вовремя оплачивает деньги. УК в настоящее время является посредником между конечным потребителем – вами и ресурсоснабжающей организацией. Чтобы исключить это и уйти из конфликтных ситуаций, в которых мы находились с УК первую половину 2016 года, есть разработанный и утвержденный законом вариант – прямые платежи в РСО, которые оградят конечных потребителей от недоплат, возможного использования денежных средств, воровства и т.д. То есть мы будем получать деньги напрямую от вас, так как тепло вы получаете непосредственно от нас. Вот простая аксиома, которую мы пытаемся до вас донести.

Поймите, УК на ваших платежах ничего не зарабатывает – она должна просто купить у нас эту тепловую энергию, собрать деньги и отдать их нам. Она ничего не зарабатывает на этом. Для чего этот посредник, для чего он пользуется нашими деньгами? Мы хотим избежать этого, чтобы система теплоснабжения города Чайковского функционировала нормально и в полном объеме.

«Наша позиция – если хочет житель перейти на прямые расчеты, мы нисколько не препятствуем. Мы полагаемся на разум наших граждан», – отметил директор управляющей компании ООО «КИТ» Александр Смольников.


Спрашивали – отвечаем

Большая часть вопросов, заданных на собрании, носила частный характер, однако есть два вопроса, которые проливают свет на многие нюансы существующей системы.

Реплика из зала:

Платежи напрямую мы понимаем, как оплату «Чайковской ТЭЦ-18», которая снабжает нас теплом и горячей водой. Вот это будет напрямую, без посредников.

Юрий Рябов, директор по продажам Пермского филиала ОАО «Энергосбыт Т Плюс»:

 – Посредников в данном случае никаких и нет. На «Чайковской ТЭЦ-18» работают люди технической направленности, они отвечают за то, чтобы своевременно и вовремя поставить вам тепло, а есть подразделения в нашей же компании, которые отвечают за договорные отношения с потребителями, за сбор денежных средств.

Вопрос из зала:

– Мы платим в КРЦ, напрямую вам. Откуда взялась задолженность за тепло и воду?

Юрий Рябов, директор по продажам Пермского филиала ОАО «Энергосбыт Т Плюс»:

– С января 2016 года в городе действует два расчетных центра с одинаковым именем (ОАО «КРЦ-Прикамье» или ООО «КРЦ Прикамья» - прим. ред.). Когда население оплачивало через краевой расчетный центр ОАО «КРЦ-Прикамье», мы видели прозрачность этих денег, понимали, что где-то действительно не доплачивает население. Когда УК создала свой КРЦ, прозрачность платежей ушла. Мы теперь не понимаем – то ли это задолженность населения, то ли это деньги, удержанные УК. Единственное, чего мы хотим – это прозрачности: либо иметь прямые расчеты с жителями, либо видеть денежный поток, который идет за тепло и ГВС. Понимать, где действительно не доплачивают жители, а где эти средства используются УК.

Напомним, что решение о переходе на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией – коллегиальное решение, которое принимается на общем собрании собственников жилья. Если в августе будет принято такое решение, новые квитанции за тепло и воду будут выпущены уже в сентябре.